Капли в нос для детей сосудосуживающие названия

КСИЛОМЕТАЗОЛИН

КСИЛОМЕТАЗОЛИН: инструкция по применению и отзывы

Действующее вещество

Состав и форма выпуска препарата

◊ Капли назальные 0.05% в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (в пересчете на безводный) — 0.2 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат (натрий фосфорнокислый однозамещенный 2-водный)- 10.62 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат (натрий фосфорнокислый двузамещенный 12-водный) — 2 мг, натрия хлорид — 4.8 мг, вода очищенная — до 1 мл.

10 мл — флаконы стеклянные (1) — пачки картонные.
10 мл — флаконы стеклянные с крышкой-капельницей (1) — пачки картонные.
10 мл — флаконы-капельницы полиэтиленовые (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов. При ринитах облегчает носовое дыхание.

Фармакокинетика

Показания

Для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки и выделений при остром аллергическом рините, ОРЗ с симптомами ринита, синусите, поллинозе, среднем отите; подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ксилометазолину; атрофический ринит, тиреотоксикоз; воспалительные заболевания кожи или слизистой оболочки преддверия носа; состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии; пациенты с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (например, ИБС, стенокардией, тахикардией, артериальной гипертензией, выраженным атеросклерозом); пациенты с хирургическими вмешательствами на мозговых оболочках в анамнезе; пациенты, получающие МАО или другие препараты, способные вызвать повышение АД; пациенты с повышенным внутриглазным давлением, особенно с закрытоугольной глаукомой; при терапии трициклическими и тетрациклическими антидепрессантами, другими местными сосудосуживающими средствами (деконгестантами); беременность; детский возраст — в зависимости от лекарственной формы.

С осторожностью: пациенты с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, аритмии, тремора, повышения АД; пациенты с феохромоцитомой, порфирией; пациенты с эндокринными заболеваниями (например, гипертиреозом, сахарным диабетом); пациенты с гиперплазией предстательной железы; в период лактации (грудного вскармливания).

Дозировка

Побочные действия

Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствителыюсти (ангионевротический отек, кожные высыпания, зуд).

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота.

Со стороны нервной системы: редко — головная боль; очень редко — бессонница, беспокойство, утомляемость, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей).

Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение четкости зрения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД, тахикардия; очень редко — аритмия.

Местные реакции: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа; нечасто — отек слизистой оболочки полости носа, носовые кровотечения, синдром отмены. Возможно усиление отека слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия).

Лекарственное взаимодействие

Возможно усиление системного действия ксилометазолина при одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов. Несовместимо одновременное применение ксилометазолина с тетрациклическими антидепрессантами, другими местными сосудосуживащими средствами (деконгестантами), а также другими препаратами, повышающими АД.

Особые указания

Длительное применение (более 7 дней) и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа. В результате возникает затруднение носового дыхания, которое приводит к тому, что пациент начинает пользоваться ксиометазолином повторно или даже постоянно. Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озене).

В более легких случаях для улучшения состояния пациента вначале можно прекратить введение симпатомиметика в одну ноздрю, а после уменьшения жалоб продолжить вводить его в другую ноздрю, чтобы по крайней мере частично обеспечить носовое дыхание.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых пациентов.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

При длительном лечении или при применении ксилометазолина в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия. В случае развития системных побочных эффектов необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Источник статьи: http://health.mail.ru/drug/ksilometazolin/

Ксилометазолин в Саранске

Инструкция на Ксилометазолин

Выбор формы выпуска

Состав

Капсулы 1 капс.
парацетамол 200 мг
аскорбиновая кислота 150 мг
кофеин 25 мг
хлорфенирамина малеат 2,5 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат; глицерил тристеарат; желатин
состав оболочки капсулы:
корпус — желатин; вода; титана диоксид
крышечка — желатин; хинолиновый желтый; вода; краситель желтый «Солнечный закат»; титана диоксид

в блистере 10 шт.; в пачке картонной 1 или 2 блистера.

Спрей для назального применения 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор); кислота лимонная; натрия цитрат; глицерин (85% раствор); вода очищенная — до 1 мл

во флаконах с распылителем 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор) — 0,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 0,5 мг; натрия цитрата дигидрат — 2,6 мг; глицерин 85% (глицерол) — 24 мг; вода очищенная — 975,5 мг

во флаконах из стекла янтарного цвета с крышкой, снабженной пипеткой, по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные для детей 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор); кислоты лимонной моногидрат; натрия цитрата дигидрат; глицерин 85% (глицерол); вода очищенная — до 1 мл

во флаконах из стекла янтарного цвета с крышкой, снабженной пипеткой, по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1 пак.
парацетамол 0,6 г
аскорбиновая кислота 0,05 г
вспомогательные вещества: этилцеллюлоза; кремния диоксид коллоидный (кремния диоксид коллоидный безводный); аспартам; лимонная кислота (лимонная кислота безводная); сахароза, ароматизатор лимонный

в пакетиках по 5 г; в пачке картонной 5 пакетиков.

Описание

Твердые желатиновые непрозрачные капсулы размером №1, крышечка — желтого цвета, корпус — белого цвета. Содержимое капсул — порошок от белого до желтоватого цвета.

Спрей, капли назальные и капли назальные для детей: прозрачный бесцветный до слегка окрашенного раствор, свободный от видимых посторонних частиц, без запаха.

Однородный порошок от белого до желтоватого цвета с характерным запахом лимона.

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, жаропонижающее.

Противоотечное (альфа2-адреномиметическое).

Анальгезирующее, жаропонижающее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат для устранения симптомов простудных заболеваний.

Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим) и жаропонижающим действием (влияние на центр терморегуляции в гипоталамусе).

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление выведения).

Кофеин оказывает спазмолитическое (расслабляющее) действие, расширяет бронхи, тонизирует сосуды головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает общетонизирующее действие.

Хлорфенирамин — антигистаминный препарат, обладающий противоаллергическим действием: уменьшает выделения и заложенность носа, слезотечение, чихание.

Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при гриппозных инфекциях и других простудных заболеваниях.

Ксилометазолин — производное имидазолина, является альфа2-адреностимулятором. Суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, в результате чего уменьшается отек и гиперемия (покраснение) слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах (насморке). Действие наступает через 5–10 мин и продолжается до 10 ч.

Не нарушает функцию реснитчатого эпителия слизистой дыхательных путей. Реактивная гиперемия после применения препарата практически не возникает.

Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим) и жаропонижающим действием.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах В1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения).

Источник статьи: http://m.saransk.uteka.ru/lekarstvennye-sredstva/prostuda-i-gripp/ksilometazolin/

Ксилометазолин-СОЛОфарм, 0.05%, капли назальные, 10 мл, 1 шт.

Инструкция на Ксилометазолин-СОЛОфарм

Состав

  • Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг;
  • Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 0,15 мг, динатрия эдетата дигидрат (трилон Б) 0,5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат 3,54 мг, калия дигидрофосфат 3,63 мг, натрия хлорид 9,0 мг, вода для инъекций до 1 мл.

Описание

Капли назальные 0.05% в виде прозрачной, бесцветной или светло-желтой жидкости.

Фармакологическое действие

Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик.

Ксилометазолин-СОЛОфарм: Показания

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Способ применения и дозы

Раствор препарата концентрацией 0,05 %: детям — от 2 до 6 лет — по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3-х раз в день.

Препарат применяется не более 7 дней.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата при беременности.

Возможно применение для лечения кормящих матерей по назначению лечащего врача, если ожидаемый лечебный эффект у матери превышает риск развития возможных побочных эффектов у ребенка.

Ксилометазолин-СОЛОфарм: Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • детский возраст до 2 лет — для раствора концентрацией 0,05 %;
  • беременность.

Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами, а также с другими препаратами, повышающими артериальное давление.

Ксилометазолин-СОЛОфарм: Побочные действия

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки, реакции гиперчувствительности, отек слизистой оболочки полости носа, ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, головная боль, тошнота, рвота, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Усиление побочных эффектов (дозозависимых), снижение температуры тела, спутанность сознания. При случайном приеме внутрь препарат может вызывать: сильное головокружение, повышенное потоотделение, головную боль, брадикардию, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кому и судороги; после повышения артериального давления может наблюдаться его резкое снижение.

Взаимодействие

Одновременный прием ксилометазолина с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами может привести к повышению артериального давления, поэтому не рекомендуется одновременный прием данных лекарственных средств.

Меры предосторожности

Сахарный диабет; гиперплазия предстательной железы; ишемическая болезнь сердца (стенокардия); феохромоцитома; период лактации; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Перед применением следует очистить носовые ходы.

Не следует превышать рекомендованные дозы и применять препарат в течение длительного (более 7 дней) времени. Применение препарата более 7 дней может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит).

При длительном применении препарата повышается риск возникновения реактивной гиперемии и атрофии слизистой оболочки носа.Так как препарат содержит в составе бензалкония хлорид, в качестве консерванта, особенно при длительном применении (более 7 дней), может развиться отек слизистой оболочки полости носа. При появлении подозрений на подобную реакцию (заложенность носа), необходимо, по возможности, применять лекарственное средство, не содержащее консерванты. Если такие лекарственные средства отсутствуют, необходимо применять другую лекарственную форму.

При «простудных» заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами:

Ксилометазолин может влиять на способность управлять транспортными средствами или оборудованием. При лечении препаратом необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных действий.

Источник статьи: http://m.saransk.uteka.ru/product/ksilometazolin-solofarm-293856/

bezinsulina