Можно ли аппендицит определить по узи

Можно ли пить противовирусные с антибиотиками: единственный случай, когда это допустимо

Совмещение несовместимых препаратов в лечении простуды может быть опасным для организма. Поэтому необходимо знать, можно ли пить противовирусные с антибиотиками.

Чтобы исчерпывающе ответить на данный вопрос необходимо рассмотреть, что такое антибиотики и противовирусные средства и в каких случаях они применяются.

Антибиотик: характеристика и показания к назначению


Антибиотики — это лекарственные препараты, которые предназначены для борьбы с бактериальными инфекциями. Они могут действовать двумя способами. Первый заключается в уничтожении бактерий (бактерицидная активность), а второй состоит в подавлении роста и размножения бактерий (бактериостатическое действие).

Следует отметить, что антибиотики помогают избавиться от определенных бактериальных инфекций, таких как:

бактериальные заболевания ЛОР-органов (ларингит, ангина, тонзиллит, отит, синусит, фарингит);

инфекции мочевыводящих путей (цистит, пиелонефрит);

инфекционные болезни кожи (импетиго);

менингит (патологии головного и спинного мозга);

бактериальные заболевания легких (пневмония).

Препараты данной группы не оказывают действия на вирусы, поэтому их не применяют для лечения гриппа, вирусного бронхита и ОРВИ.

Принимать антибиотики нужно только по назначению врача и согласно его рекомендациям, ведь эти лекарственные средства вызывают большой перечень побочных эффектов. Кроме того, из-за неправильного приема к ним может возникнуть привыкание (резистентность). Антибиотики убивают все виды живых бактерий как вредоносных, так и полезных для человека. Из-за этого рассматриваемые медикаменты советуют пить вместе с пробиотиками (живые полезные бактерии).

Как правильно принимать антибиотики?

Пить данные лекарственные средства необходимо после того, как их назначит врач. Курс лечения, как правило, длится не менее 5 дней. Если прекратить принимать лекарство раньше, то может не произойти желаемый эффект, так как некоторые бактерии могут выжить и продолжить размножаться.

Время приема, график и правила дозировки для разного возраста указаны в инструкции каждого препарата. Одни антибиотики нужно пить за час до еды, а другие через два часа после — все зависит от медикамента. Общих рекомендаций по применению данных лекарственных средств, которые бы подходили всем людям и во всех случаях, не существует.

Совместный прием антибиотиков с другими группами препаратов без предварительной консультации с врачом строго запрещен.

Самые эффективные антибиотики


5 нижеперечисленных лекарств чаще всего назначают врачи и они считаются очень действенными:

Вследствие бактериальной инфекции в большинстве случаев происходит повышение температуры тела выше 38,5°С. Симптомы бактериальных заболеваний зависят от типа возбудителя и могут иметь разную силу. При первых признаках плохого самочувствия следует обратиться за медицинской консультацией. Если причина болезни будет заключаться в деятельности вредоносных бактерий, то врач назначит антибиотики.

Противовирусные препараты: виды и примеры действенных лекарств

Противовирусные средства — это специальная группа медикаментов для борьбы с вирусами. Они подавляют действие вируса путем остановки его репликации (деление и образование новых вирусных клеток).

Какие бывают противовирусные препараты?

Они бывают нескольких видов, каждый из которых эффективно угнетает только один тип вируса и никоем образом не влияет на остальные. В отличие от антибактериальных препаратов, которые могут охватывать широкий спектр патогенов, противовирусные таблетки используются для лечения меньшего перечня заболеваний.

Виды основных антивирусных медикаментов:

противовирусные средства от гриппа А и В;

средства для лечения острых респираторных вирусных инфекций;

противогерпетические препараты от вируса простого герпеса;

антиретровирусные химиопрепараты для профилактики и терапии ВИЧ (вирус иммунодефицита человека);

противовирусные лекарственные средства от вируса гепатита В.

Невзирая на то, что сегодня существует большое количество противовирусных лекарственных средств, доказанную эффективность имеют только некоторые из них.

Названия противовирусных препаратов, действенность которых подтверждена исследованиями:

Римантадин (профилактика и лечение гриппа типа А);

Нужно обратить внимание, что такое распространенное заболевание как пневмония может быть вызвано разными типами возбудителей. Если ее появление спровоцировали бактерии, то нужно пить антибиотики, а если вирусы — противовирусные средства.

Как правило, симптомы вирусной инфекции, а именно гриппа или ОРВИ, могут длиться на протяжении 14 дней и сопровождаться повышенной температурой тела до 38,5°С. При появлении первых признаков недомогания обратитесь к врачу, специалист сможет поставить точный диагноз и назначить курс терапии.

Можно ли пить противовирусные с антибиотиками?

Для того, чтобы понять, можно ли пить антибиотики вместе с противовирусными препаратами, необходимо уточнить при каком именно заболевании или заболеваниях их применять. Каждая рассматриваемая группа медикаментов действует лишь на определенный тип раздражителя: антибиотики — на бактерии, а противовирусные — на вирусы. Например, если у человека бактериальная ангина, то ему нужно пить антибиотики, а если грипп или ОРВИ — противовирусные лекарственные средства.

Врачи утверждают, что в последнее время увеличилось количество случаев, когда пациенты занимаются самолечением и при простудных заболеваниях, вызванных вирусами, пьют антибиотики. Такое делать категорически не рекомендуется, потому что данные препараты не помогут избавиться от простуды, а, наоборот, могут вызвать побочные действия.

Одновременный прием двух препаратов при наличии одного заболевания, спровоцированного одним типом раздражителей, не только не даст эффекта, но и приведет к негативным последствиям. К ним относят возникновение резистентности к антибиотикам и появление побочных эффектов.

При наличие вирусного заболевания ослабевает иммунная система человека, и поэтому к уже имеющейся патологии может присоединится бактериальная инфекция. Двойное заражение вирусами и бактериями называется суперинфекцией. В таком случае можно одновременно принимать противовирусные и антибиотики.

Лечением суперинфекции должен заниматься квалифицированный врач, который после клинических исследований и подтверждения одновременного наличия в организме пациента вирусов и бактерий назначит эффективную терапию. Важно отметить, что совместный прием антибиотиков и противовирусных гипертоксичен. Только доктор сможет прописать курс лечения, который сведет токсичность к минимуму и не принесет ущерб здоровью.

Как понять что пить: антибиотики или противовирусные? Выяснить, какой именно патоген, вирус или бактерия, спровоцировал заболевание в домашних условиях крайне сложно, поэтому необходима клиническая диагностика. После установления диагноза профильный специалист назначит лечение и подберет эффективные лекарственные средства.

Если вы себя плохо чувствуете — обратитесь к врачу и не занимайтесь самолечением, потому что это может причинить непоправимый вред здоровью.

Если вам нужно выбрать действенный антибиотик от заболевания, спровоцированного бактериями, то наша новая статья специально для вас. Читайте о 5-ти самых эффективных антибиотиках и узнайте, какими препаратами лечиться от бронхита, ангины и других болезней.

Как не растеряться в большом выборе противовирусных средств и какие из них самые эффективные. Узнайте об этом из нашего нового материала, где рассказывается, как выбрать действенный противовирусный препарат и какие медикаменты советует применять ВОЗ.

А можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен? Чтобы узнать ответ на этот вопрос предлагаем ознакомиться со статьей об основных свойствах и особенностях парацетамола и ибупрофена и правилах их совмещения.

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

Источники

Antiviral Drugs for Viruses Other Than Human Immunodeficiency Virus / NCBI

Antibiotic and Antiviral Combination to Treat Influenza / InfectiousDiseaseAdviser

Taking Antibiotics For Viral Infections Can Do More Harm Than Good, CDC / MedicalNewsToday

Antiviral and Antibiotic Prescribing for Influenza in Primary Care / NCBI

What You Should Know About Flu Antiviral Drugs / Centers for Disease Control and Prevention

Медмаркет Аптека24 предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. Медмаркет Аптека24 не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.

Источник статьи: http://www.apteka24.ua/blog/zdorove-semi/mozhno-li-pit-protivovirusnye-s-antibiotikami-edinstvennyy-sluchay-kogda-eto-dopustimo/

Как правильно принимать антигриппин, состав, противопоказания

Доброго времени суток, дорогие читатели! Сегодня разберем по полочкам препарат антигриппин и его состав. Часто наблюдаю, что коллеги, да и сама грешу, при первых симптомах простуды, начинают пить антигриппин. Я попросила доктора, Ганшину Илону Валерьевну, рассказать нам об этом чудесном лекарстве. Передаю ей слово.

С переходом на осенне-зимний период, организм человека подвергается высокому риску заражения респираторно-вирусной инфекцией и гриппом. Связана такая тенденция со сменой температурных условий и снижением защитных сил организма на фоне осеннего иммунодефицита. Столкнувшись с вирусными заболеваниями, главное задачей является правильное и своевременное лечение.

Лекарственный препарат антигриппин зарекомендовал себя как мощное противовогриппозное средство, обладающее широким спектром терапевтических эффектов. Клинический эффект этого препарата был отмечен множеством положительных отзывов пациентов. О том, какими свойствами обладает средство, и какой антигриппин лучше, будет подробно изложено ниже.

Инструкция по применению, состав

Лекарственный препарат антигриппин для взрослых и детей представляет собой комбинированное противогриппозное средство, обладающее широким диапазоном лекарственных эффектов. Активные компоненты препарата оказывают жаропонижающий, противовоспалительный и противоаллергический эффект. На фоне приёма данного средства происходит снижение температуры тела, снимается отёк слизистой оболочки носоглотки и ротоглотки, восстанавливается носовое дыхание и уменьшается боль в горле.

Состав

В состав препарата антигриппин входят такие компоненты:

  • Парацетамол. Этот компонент обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим эффектом. При попадании в организм, парацетамол снимает мышечную и головную боль, возникающую при гриппе.
  • Хлорфенамин. Данное вещество относиться к разряду антигистаминных (противоаллергических средств). На фоне приёма хлорфенамина снижается заложенность носа, исчезает слезотечение, зуд, чихание и покраснение глаз.
  • Витамин С (аскорбиновая кислота). Это вещество способствует регуляции окислительно-восстановительных реакций в организме. Под действием аскорбиновой кислоты происходит стимуляция выработки иммунных клеток, противодействующих вирусу гриппа.
  • Метамизол натрия. В основе действия этого компонента лежит противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий эффект.
  • Рутин. Это вещество относиться к разряду ангиопротекторов, которые снижают проницаемость сосудистой стенки. Кроме того, рутин увеличивает время свёртывания крови.
  • Дифенгидрамин. Данное химическое вещество обладает противоотёчным и противоаллергическим эффектом, что особенно актуально при респираторно-вирусной инфекции. Дифенгидрамин устраняет першение в горле, заложенность носа, и другие проявления аллергической реакции со стороны верхних дыхательных путей.
  • Глюконат кальция. Это вещество способствует снижению проницаемости капиллярной стенки, а также участвует в регуляции обмена фосфора и кальция в организме.

Комбинация указанных веществ делает антигриппин мощным средством в борьбе с проявлениями респираторной инфекции и гриппа.

Форма выпуска препарата

Данное противовирусное средство выпускается в таких лекарственных формах:

  • порошок для приготовления готового раствора для внутреннего приёма;
  • взрослые и детские таблетки антигриппин шипучий для приёма внутрь;
  • капсулированная форма препарата.

Кроме упомянутых форм, существует антигриппин гомеопатический, содержащий только натуральные компоненты.

Показания к применению препарата

Независимо от формы лекарственного препарата, антигриппин показан в таких случаях:

  1. патологии верхних дыхательных путей вирусной природы;
  2. патологии, сопровождающиеся инфекционно-воспалительным процессом (грипп, ОРВИ);
  3. заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела, болью в горле, заложенностью носа, ознобом, мышечной и головной болью.

Многих людей интересует, как сделать антигриппин в домашних условиях, сохраняя при этом лечебный эффект. Это средство является результатом профессиональной обработки на фармацевтическом предприятии, и содержит действующие компоненты в гармоничных дозировках. Самостоятельное изготовление медикамента крайне не рекомендовано.

В этой статье вы узнаете о том, как лечить грипп.

Как принимать

Схема приёма и дозировка зависит от формы лекарственного препарата и возраста пациента. Официальная инструкция к препарату антигриппин, рекомендуют использовать таблетированную форму препарата по такой схеме:

Стандартная дозировка лекарственного препарата для лечения взрослых и детей, старше 15 лет, составляет 1 таблетка 2-3 раза в сутки после еды. Шипучую таблетку рекомендовано предварительно растворить в 250 мл тёплой кипячёной воды, после чего сразу выпить.

Суточная дозировка препарата не должна превышать 3 таблетки. Промежуток между приёмами должен составлять около 4 часов. Если человек страдает заболеваниями почек или печени, то интервал увеличивается до 8 часов.

Длительность курса лекарственной терапии составляет не более 5 дней.

Детям различно возраста назначается антигриппит детский в форме шипучих таблеток для приготовления раствора. Терапевтическая дозировка для детей с 3 до 5 лет составляет ½ таблетки, растворённой в 250 мл кипяченой воды 2 раза в сутки.

В возрасте с от 5 до 10 лет, рекомендуемая дозировка составляет 1 таблетка препарата, растворённая в 250 мл воды 2 раза в сутки. Для лечения гриппа и ОРВИ у детей от 10 до 15 лет, необходимо использовать дозировку 1 таблетка 2-3 раза в сутки до исчезновения симптомов.

При беременности

Официальна инструкция к лекарственному препарату, не рекомендует его использование во время вынашивания ребёнка. Это обусловлено тем, что активные компоненты лекарственного средства способны увеличивать время свёртывания крови, а также проникать через плацентарный барьер, оказывая влияние на плод.

Беременным женщинам рекомендовано использовать другие, более щадящие лекарственные препараты. Также, противопоказан антигриппин при грудном вскармливании, так как активные вещества способны проникать в организм новорожденного через материнское молоко.

Рецепт вкусного эликсира здоровья вы найдете в этой статье.

Противопоказания

Как и любое средство, данный лекарственный препарат имеет ряд противопоказаний, которые необходимо учитывать перед началом приёма. К таким противопоказаниям относят:

  • язвы и эрозии в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного препарата;
  • алкогольная зависимость;
  • функциональная недостаточность почек и печени;
  • врождённая непереносимость фенилаланина;
  • глаукома;
  • возраст младше 15 лет;
  • аденома предстательной железы;
  • беременность и период грудного вскармливания.

Соблюдать осторожность рекомендовано во время приёма антигриппина в пожилом возрасте, а также при вирусных и хронических гепатитах.

Передозировка препарата

Симптомы передозировки нередко развиваются при попадании активных компонентов препарата в организм. При индивидуальной непереносимости парацетамола, симптомы передозировки развиваются через 5-10 часов с момента употребления медикамента.

Клиническая картина передозировки включает такие симптомы:

  • полная или частичная потеря аппетита;
  • расстройства стула (диарея);
  • рвота и тошнота;
  • повышенное потоотделение;
  • боль в животе, не имеющая чёткой локализации.

Если произошла передозировка хлорфенамином, то клиническая картина включает такие симптомы:

  • повышенная эмоциональная возбудимость;
  • бессонница;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • депрессивные состояния;
  • судороги.

При появлении симптомов передозировки, рекомендовано прекратить использование лекарственного вещества и обратиться к медицинскому специалисту. В таких случаях показана симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие с антигриппином

Лекарственный препарат антигриппин и алкоголь несовместимы, так как этиловый спирт усиливает действие антигистаминного компонента. Использование данного медикамента в комбинации с антидепрессантами, антипсихотическими и противопаркинсоническими средствами, ведёт к развитию побочных реакций со стороны органов и систем.

Одновременное использование парацетамола и барбитуратов приводит к снижению терапевтического эффекта парацетамола, и ускоряет выведение аскорбиновой кислоты.

Побочные реакции

Приём рекомендуемых дозировок не сопровождается развитием побочных реакций. В редких случаях, у человека могут появиться такие побочные эффекты:

  • тошнота и боль в подложечной области;
  • общее недомогание, быстрая утомляемость;
  • головная боль и головокружение;
  • снижение концентрации глюкозы в крови;
  • снижение показателей гемоглобина, вплоть до анемии;
  • сухость во рту, чувство жара;
  • сонливость;
  • крапивница, кожная сыпь, зуд и отёк Квинке;
  • задержка мочеиспускания.

При появлении тревожных симптомов, рекомендовано прекратить употребление медикамента, и обратиться к медицинскому специалисту.

Антигриппин — аналоги

Структурным аналогом этого лекарственного препарата является АнтиФлу Кидс. С точки зрения фармакологической активности и механизма действия, антигриппин имеет такие аналоги:

  • ГриппоФлю;
  • Акамол-Тева;
  • Ацетаминофен;
  • Лупоцет;
  • Панадол;
  • Памол;
  • Стримол;
  • Ринза;
  • Фервекс;
  • Терафлю.

Каждый медикаментозный аналог имеет свою инструкцию по применению. Беременным и кормящим женщинам необходимо предварительно согласовывать с лечащим врачом использование каждого упомянутого препарата.

Если человеку была введена противогриппозная вакцина, антигриппин необходимо использовать с осторожности, и только после предварительной консультации у врача.

Спасибо Илоне Валериевне за такой подробный рассказ о препарате антигриппин. Не знала, что если была сделана прививка от гриппа, препарат желательно не принимать. Дорогие друзья, я желаю вам крепкого здоровья и прекрасного настроения! Поделитесь информацией, нажмите кнопочки соцсетей. С уважением, Алевтина

Источник статьи: http://vaneevasdorove1.ru/antigrippin-sostav-instruktsiya-primenenie/

Антивирусные препараты от коронавирусе: список лучших противовирусных препаратов при ковиде

Краткое содержание:

Коронавирусная пандемия открыла фармкомпаниям широкие возможности для разработки и сбыта различных лекарств, и, в первую очередь, противовирусных. Фармакологи всего мира предлагают людям препараты для снижения интенсивности симптоматики и предотвращения осложнений. Отдельно стоит отметить средства, используемые в профилактических целях.

Можно ли принимать противовирусные при Covid-19

Антивирусные препараты принимают для лечения и профилактики коронавирусной инфекции, но назначать их должен только врач. В терапевтическую схему чаще всего входят 6 лекарственных средств – Гидроксихлорохин, Умифеновир, Фавипиравир, Ремдесивир, Азитромицин и Интерферон Альфа. Среди них есть не только противовирусные, но и антибиотики, иммуномодуляторы.

Эффективность любого препарата против нового штамма Sars-CoV-2 пока не доказана, поскольку сам вирус изучен недостаточно. Кроме того, каждый из них имеет побочные действия, которые необходимо учитывать.

Противовирусное при коронавирусе у человека может назначаться при любой степени тяжести болезни, а также после контакта с больным. Если развивается воспаление легких, то терапия дополняется иммуносупрессорами, подавляющими иммунитет: Иммардом, Мефлохином.

Иммунодепрессанты созданы для лечения малярии, но ее возбудитель и вирионы Sars-CoV-2 используют одинаковый способ для проникновения в клетки – через белок CD147. При блокировке последнего путь вирусу будет отрезан, но не полностью.

Есть еще один рецептор, с которым вирионы тоже способны связываться, благодаря чему их распространение и размножение замедляется.

В тяжелых случаях противовирусных и противомалярийных средств может быть недостаточно, и их усиливают антибиотиками. Самым действеннным из них считается Азитромицин.

Стоит отметить, что короновирус лечится в основном симптоматически, то есть при температуре применяются жаропонижающие, при кашле – бронхолитические, а при болях в горле – местные антибактериальные и противовоспалительные препараты.

Повысить иммунитет помогают витаминно-минеральные комплексы, средства с Эхинацеей и цинком. Ряд противовирусных средств обладает также и иммуномодулирующим действием.

Covid-19 относится к инфекционным патологиям, наряду с оспой и полиомиелитом, поэтому его лечением должен заниматься только специалист. Самолечение может быть крайне опасным, поскольку легкая форма заболевания способна быстро трансформироваться в пневмонию. Ее осложнения – цитокиновый шторм и дыхательная недостаточность – иногда заканчиваются летально.

Что рекомендует Минздрав

Еще раз отметим, что противовирусных средств с доказанной эффективностью гораздо меньше, чем антибиотиков. Несмотря на данный факт, в начале пандемии прошла громкая рекламная кампания Арбидола, в последние месяцы все чаще появляются сообщения о новых препаратах, которые придумали специально для борьбы с Ковидом – Коронавире и Арепливире. А в народе распространяются слухи о всесильности Рибавирина.

Важно понимать, что в мире нет лекарств против коронавируса. Не нашли их и в российском Минздраве, в методических рекомендациях которого написано следующее:

Имеющиеся на сегодняшний день данные о результатах лечения различными препаратами не позволяют сделать точное заключение об эффективности или бесполезности, поэтому их использование допускается после одобрения специальной комиссией в установленном порядке. Обязательным условием при этом является превышение потенциальной пользы для больного над риском.

Какие таблетки наиболее эффективные

В сложившейся ситуации говорить о том, какие препараты лучше или хуже, достаточно сложно. Приведем здесь те, которые наиболее известны и вызывают определенное доверие у специалистов.

Цена вопроса

Среди наиболее признанных врачами лекарств из первого столбца самыми недорогими являются Арбидол и Ремдесивир – они стоят порядка 150 руб. Ненамного дороже обойдется Кагоцел. Амиксин и его аналоги – Лавомакс, Тилаксин, Тилорам, Тилорон – продаются примерно по 450 руб. В такую же сумму или немного дороже оценивается Ингавирин и Трекрезан.

Амизон и его аналог Нобазит продаются в аптеках по цене около 550 руб. Стоимость последних разработок отечественной фарминдустрии – Коронавира и Арепливира – составляет от 13 до 15 тыс. руб.

Препараты

Это единственный препарат из разряда самых эффективных, не указанный в рекомендациях Минздрава, вероятно, из-за токсичности. Рибавирин обладает множеством побочных эффектов, относящихся к тяжелым. Применять его разрешается только в больничных условиях и при наличии специализированного реанимационного оборудования.

Рибавирин является сильным противовирусным средством, эффективным против множества инфекций, включая гепатит С. При Sars-CoV-2 он стал популярным как своеобразная «антивирусная бомба», имеющая шанс сработать и против Ковида.

№2 – Арбидол (Умифеновир)

Наш Минздрав продолжает включать его в списки рекомендованных от коронавируса, хотя Арбидол подвергся резкой критике со стороны многих специалистов. Его достоинством можно считать разве что безвредность.

Так как спрос на лекарства от Ковида весьма высок, фармкомпания Отисифарм решила «быть в тренде» и объявила свой продукт – Арбидол – действенным в борьбе с болезнью. Столь смелое заявление вызвало интерес не только среди клиентов аптек, но и со стороны ФАС (Федеральной Антимонопольной Службы). Там справедливо сочли, что Отисифарм нарушает закон «О рекламе».

Сотрудники ФАС утверждают, что рекламный посыл о победе Арбидола над китайским вирусом выходит за рамки показаний, содержащихся в прилагаемой инструкции к препарату. Из-за этого компанию могут оштрафовать на сумму до полумиллиона рублей.

Это новый препарат, который уже получил разрешение «для экстренного применения» в лечении Sars-CoV-2, но в Америке. С учетом отношения западных стран к противовирусным средствам, можно говорить о низкой токсичности Ремдесивира. Доказательством может служить то, что он входил в курсовое лечение президента Д. Трампа.

И все же данных о нем пока недостаточно, и Минздрав лишь упоминает Ремдесивир в своих рекомендациях. А аптечные сети только начинают его распространение в России.

№4 – Арепливир и Коронавир

Именно они занимают первые строчки в рекомендациях Минздрава. Еще одно громкое заявление, не подкрепленное убедительными доказательствами, сделал руководитель компании-производителя:

Это препарат (Арепливир), который спасает жизни. Он стоит столько, сколько стоит. Я могу точно сказать: Арепливир – самый дешевый в мире препарат, спасающий жизни людей.

Однако ни на родине вещества, лежащего в основе данных лекарств, – в Японии – ни в РФ эффективность препаратов не подтверждена клинически. Хотя надо признать, что в обеих странах отмечалось определенное улучшение состояния больных, их получающих. Но положительная динамика выражена не настолько, чтобы препарат был признан полностью.

Интересно, что Минздрав разрешает использовать Арепливир и Коронавир дома, но при этом пытаться купить их в обход врача для самолечения не рекомендует.

Минздрав упоминает лекарственные средства с Интерфероном-Альфа в виде капель в нос для взрослых, советуя их использование в профилактических целях. В ведомстве считают, что:

«Интерферон-Альфа способен снижать нагрузку на организм на ранних стадиях инфекции, облегчать симптомы и уменьшать продолжительность заболевания».

Однако капли в нос с Интерфероном – например, Гриппферон – не рекомендованы к применению при Ковиде по двум причинам: во-первых, клинических исследований в отношении его эффективности как профилактического средства при коронавирусе не проводилось, во-вторых, невозможно предсказать влияние Гриппферона на иммунитет в ближайшей и отдаленной перспективе.

Сколько пить противовирусные при Covid-19

Здесь нет каких-то особых рекомендаций, и принимать противовирусные средства нужно согласно инструкции или врачебному назначению. Кроме того, кратность и длительность приема зависят от тяжести болезни, возраста и общего состояния здоровья больного.

Что пить для профилактики

Единственными рекомендованными Миндздравом препаратами для профилактики заражения коронавирусом являются Гриппферон и Генферон. Они предназначены для взрослых и разрешены к применению у беременных.

Для повышения иммунитета могут использоваться Арбидол и Циклоферон. О действии гомеопатических и противогриппозных средств данные отсутствуют, поэтому прием Эргоферона, Анаферона, Тамифлю нецелесообразен.

Витаминные комплексы, биоактивные добавки к пище, фитопрепараты принадлежат к неспецифическим методам повышения иммунитета и не могут рассматриваться в качестве основной профилактики.

Эффективней Арбидола: японское противовирусное

По результатам исследования, проведенного в Китае, японский Фавипиравир оказался более действенным при Covid-19, чем российский Арбидол. Информация об этом была размещена еще в марте на медицинском сервере medRxiv.

В эксперименте принимали участие 236 ковидных больных. 116 из них получали Фавипиравир в сочетании со стандартным лечением, а 120 принимали вместо него Арбидол. Из принимавших Фарипиравир почти 72% выздоровели через неделю, выздоровевших «арбидольщиков» же было меньше – всего 56%.

Авторы исследования сделали вывод, что «у пациентов с Sars-CoV-2, не получавших ранее противовирусной терапии, Фарипиравир может рассматриваться как предпочтительный препарат».

Советы, что можно пить для иммунитета и частые вопросы

Укрепить иммунную защиту помогут витаминные комплексы, которые принимают обычно месячными курсами. Особенно хорошо помогают, по мнению врачей, следующие средства:

  • Алфавит;
  • Веторон иммуно;
  • Супрадин иммуно форте;
  • Умкавит;
  • Доппельгерц актив цинк;
  • Аскорбиновую кислоту, или витамин С.

Биодобавки и растительные иммуномодуляторы считаются безопасными, но не для лиц с хроническими заболеваниями. Если имеются системные патологии, то перед их применением лучше посоветоваться с врачом.

Самыми популярными средствами для поднятия иммунитета являются биодобавки с цинком, спирулиной и эхинацеей. С профилактической целью Спирулину принимают по 2 табл дважды в день в течение полутора месяцев.

Добавки с цинком показаны курильщикам, алкоголикам, диабетикам и веганам. Цинк входит в состав практически любого комплекса, повышающего иммунитет. Для предупреждения заражения вирусами идеальным является сочетание цинк + витамин С + аминокислота L-лизин.

Средства с Эхинацеей следует пить двухнедельными курсами, между которыми должен быть 10-дневный перерыв. Длительный прием высоких доз может дать обратный результат и угнетать работу иммунной системы.

Эффективен ли для лечения коронавируса Осельтамивир?

Нет. Ингибиторы нейраминидазы, к которым относится данный препарат, эффективны лишь в отношении гриппа А. Однако они могут использоваться у ковидных больных при невозможности исключения у них коинфекции гриппом, но не с целью лечения Covid-19.

Можно ли купить в аптеке Коронавир и Арепливир?

Пока это только планируется, но скоро лечение противоковидными препаратами станет доступным для всех. Если раньше Коронавир и Арепливир получали только в стационарах, то в ближайшее время их можно будет купить в аптеке и лечиться дома.

Так написано на сайте Минздрава. Как сказали представители ведомства, внесены соответствующие изменения в «регистрационные удостоверения 2-х российских лекарств для терапии Sars-CoV-2 с непатентованным наименованием Фавипиравир».

Источник статьи: http://www.9111.ru/questions/7777777771097567/

bezinsulina