Можно ли во время беременности принимать парацетамол

Можно ли пить Парацетамол при беременности в 1, 2 и 3 триместре

В статье обсуждаем Парацетамол при беременности. Рассказываем, можно ли пить его в 1, 2 и 3 триместре от головной боли и температуры. Вы узнаете инструкцию к препарату, разрешенную дозировку беременным, как часто и сколько можно пить лекарство в день, вреден ли Парацетамол, отзывы тех, кто его принимал.

Что такое Парацетамол

Парацетамол — лекарственное средство, производимое в виде круглых таблеток белого или почти белого цвета или капсул, шипучих таблеток для разведения в воде, сиропа для детей, ректальных свечей и растворов для инъекций.

Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, слабое противовоспалительное действие. Принцип действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

В составе препарата присутствуют такие вещества (в 1 таблетке):

  • парацетамол — 500 мг;
  • повидон К25 — 36 мг;
  • лактозы моногидрат — 37 мг;
  • кроскармеллоза натрия — 24 мг;
  • магния стеарат — 3 мг.

Лекарство начинает действовать спустя 30 минут после перорального приема, пик действия Парацетамола наступает в течение 1-1,5 часов. Препарат не влияет на слизистую желудка, быстро всасывается в кровь и распределяется по всему организму. Также быстро медикамент выводится из организма почками вместе с мочой.

Показания

Пить Парацетамол рекомендовано в следующих случаях:

    • лихорадка при инфекционно-воспалительных болезнях;
    • головная боль;
    • зубная боль;
    • мигрень;
    • невралгия;
    • альгодисменорея;
    • миалгия;
    • болезненные ощущения, вызванные травмами или ожогами.

Можно ли Парацетамол беременным

Беременность — это не только период предвкушения встречи со своим малышом, но и время, когда следует внимательнее отнестись к своему здоровью. Ведь именно сейчас большая часть доступных и эффективных средств находятся под запретом. А если вдруг будущая мамочка подхватила простуду, то специалисты подбирают препарат таким образом, чтобы он был безопасным для женщины и плода.

Нередко при головной и зубной боли во время беременности, а также вирусных и инфекционных заболеваниях для устранения жара и болезненных ощущений врач назначает Парацетамол. Это средство относится к одному из самых действенных и безопасных для будущих мамочек. Согласно многочисленным исследованиям, которые были проведены учеными из разных стран, отрицательного влияния препарата на течение беременности не выявлено, но в то же время было доказано, что активное вещество имеет способность проникать через плаценту. По этой причине самолечение Парацетамолом во время беременности строго запрещен, прием лекарства разрешен только по назначению врача и под его наблюдением.

К тому же медикамент нельзя часто принимать, а лишь в экстренных случаях, среди которых:

  • Боль в суставах и мышцах, мигрень, зубная боль — благодаря обезболивающему эффекту даже половина таблетки Парацетамола поможет устранить неприятные ощущения.
  • Повышение температуры тела выше 38 градусов или лихорадка — если температура тела ниже, то целесообразнее попытаться справиться с ней при помощи таких народных средств, как теплый чай с малиной или медом, липовая настойка или растереть тело водкой и как можно дольше находиться в постели до полного выздоровления.

Применение Парацетамола во время беременности

Прием Парацетамола имеет ряд особенностей на ранних и поздних сроках беременности. Ниже мы подробнее расскажем об этом.

1 триместр

В первом триместре беременности происходит закладка всех органов и систем будущего ребенка. Именно поэтому любое внешнее вмешательство может привести к негативным последствиям. По этой причине Парацетамол, как и другие лекарства, принимать на ранних сроках беременности нежелательно.

Превышение дозировки Парацетамола может спровоцировать изменение гормонального фона и нервной системы ребенка, нарушение образования и развития половых органов у мальчика.

Специалист может назначить прием Парацетамола в 1 триместре лишь в том случае, когда угроза жизни матери превышает риск для плода, а именно:

  • сильные мигрени и головные боли;
  • лихорадочное состояние;
  • простуда, сопровождающаяся высокой температурой;
  • острая зубная боль.

Дозировка, кратность и длительность приема назначается индивидуально врачом.

2 триместр

Во втором триместре все системы и органы малыша уже сформированы, но в то же время продолжают развиваться. Поэтому бесконтрольный прием Парацетамола от боли и жара на этом сроке запрещен по причине его способности быстро всасываться в кровоток и проникать сквозь плацентарный барьер.

Действующее вещество препарата может повлиять на развитие органов плода и привести к нарушению их работы. Во 2 триместре Парацетамол беременным назначают при таких условиях:

  • острая зубная и головная боль;
  • лихорадочное состояние;
  • жар;
  • высокая температура тела.

Пить препарат нужно только в том количестве, что рекомендовал врач. Превышение дозировки недопустимо.

3 триместр

На поздних сроках беременности простудные и вирусные заболевания представляют угрозу для будущей мамочки и плода, так как зрелая плацента начинает хуже выполнять свои защитные функции. Из-за этого практически любая инфекция может с легкостью проникнуть к плоду и привести к его внутриутробному заражению.

Лихорадочное состояние, повышенная температура тела, жар, вирусная болезнь чревато развитием гипоксии плода. Чтобы свести к минимуму вероятность развития таких осложнений при высокой температуре и жаре будущей мамочке назначают детский Парацетамол. При этом максимальная продолжительность терапии не должна превышать 7 дней, а дозировка назначается индивидуально врачом.

Беременная на приеме у врача

Инструкция

Как пить Парацетамол во время беременности и какой должна быть дозировка? Все это должен назначать специалист, исходя из состояния беременной. Чаще всего схема выглядит таким образом:

  • при температуре тела выше 38 градусов принимают ½ таблетки Парацетамола 500 мг;
  • максимальная суточная дозировка препарата не должна превышать 1000-1500 мг лекарства, ее принимают за 3-4 раза;
  • таблетку пьют перед едой, запивая достаточным количеством воды;
  • при внезапно поднявшейся температуре и жаре допустимо выпить ½ таблетки Парацетамола и сразу же вызвать врача для назначения адекватной терапии.

Помимо таблеток от головной, зубной боли и другого недомогания можно пить Парацетамол в виде суспензии или использовать ректальные суппозитории, но только по назначению врача.

Вреден ли Парацетамол при беременности

Несмотря на пользу препарата, перед тем, как пить его во время беременности, необходимо проконсультироваться со своим врачом. Все дело в том, что активное вещество лекарства может проникать через плацентарный барьер к плоду. Особенно это опасно на ранних сроках беременности, так как в это время формируются все системы и органы малыша, что приведет к их неправильному развитию или даже выкидышу.

Еще одну опасность представляют токсины, выделяемые действующим компонентом препарата. Они влияют на функционирование печени и почек, поэтому нужно строго соблюдать рекомендуемую дозировку и не превышать ее. При наличии почечных и печеночных патологий у беременной запрещено пить Парацетамол.

Как часто и сколько можно принимать Парацетамол во время беременности? Его пьют только в экстренных случаях по назначению врача и в индивидуальной назначенной дозировке. Самостоятельный прием лекарства без разрешения специалиста запрещен.

Парацетамол при гв

Парацетамол при грудном вскармливании можно принимать от жара и боли, так как он считается наиболее безопасным препаратом. При кормлении грудью разрешены небольшие дозировки лекарственного средства, при этом между приемами нужно соблюдать интервал в 4-6 часов, чтобы концентрация активного вещества в грудном молоке была минимальной.

Противопоказания

Вреден прием Парацетамола в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хронический алкоголизм;
  • патологии печени;
  • наличие доброкачественной гипербилирубинемии;
  • беременность и грудное вскармливание (принимают только по назначению).

Иногда возможно проявление таких побочных эффектов:

  • со стороны пищеварительной системы — диспептические явления (редко), при продолжительном приеме и в больших дозах часто наблюдается гепатотоксическое действие;
  • аллергические реакции в виде крапивницы, кожного зуда, сыпи;
  • со стороны системы кроветворения — довольно редко может появиться тромбоцитопения, нейтропения, панцитопения, агранулоцитоз и лейкопения.

Аналоги

Можно ли заменить Парацетамол другими лекарствами и какими? Да, только по назначению врача, вот наиболее эффективные:

  • Но-Шпа — помогает справиться с зубной, головной и другими видами болей;
  • Ибупрофен — устраняет боль, но не рекомендован к применению в 3 триместре, в 1 и 2 триместре лекарство разрешено только в том случае, если польза для беременной превышает риск для плода;
  • Цитрамон — помогает справиться с головной болью, но принимают его во время беременности лишь в экстренных случаях;
  • Нурофен — эффективно снижает температуру и устраняет боль, можно использовать при беременности и грудном вскармливании (в этом случае подходит только детский Нурофен в виде сиропа);
  • Панадол — устраняет жар и боль, разрешен при беременности и гв;
  • Ибуклин или Брустан — в этих препаратах сочетается парацетамол с ибупрофеном, разрешены к применению во 2-3 триместре.

Такие лекарства как Колдрекс, Антигриппин, Терафлю, Фервекс, Эффералган С, Максиколд принимают только после разрешения врача.

Отзывы

Принимала Парацетамол от зубной боли во 2 триместре по назначению врача. Уже после половинки таблетки почувствовала заметное облегчение, и боль меня больше не беспокоила.

В 3 триместре пила Парацетамол от головной боли. Если честно, лекарство совсем не помогло.

Во 2 триместре у меня сильно поднялась температура. Вызвала неотложку, врач порекомендовал выпить Парацетамол. Затем посетила своего врача, он тоже прописал этот препарат от температуры. На ребенке прием лекарства никак не сказался, родила здорового малыша.

Парацетамол — эффективное средство от головной и зубной боли, а также простудных, вирусных и инфекционных заболеваний. Но пить его во время беременности можно лишь при назначении врача, самолечение этим средством запрещено. Не болейте и легкой вам беременности!

Видео: ОРЗ при беременности

Источник статьи: http://trimestri.ru/paratsetamol-pri-beremennosti/

Парацетамол при беременности

Рождение здорового малыша – мечта каждой беременной. В период вынашивания в организме будущей мамы происходят различные изменения: меняется гормональный фон, снижается иммунитет. Повышается риск возникновения инфекционных вирусных заболеваний, простуды, поэтому следует быть особенно осторожными, чтобы не заразиться. Ну а если вы заболели, какие препараты принимать, чтобы не навредили малышу? Врачи обычно прописывают парацетамол, во время беременности это самое безопасное средство при болевом синдроме, лихорадке.

Действие препарата

Основной действующий компонент препарата – это парацетамол. Обычно парацетамол при беременности используют с целью снятия болевого синдрома, снижения температуры. Согласно исследованиям, влияние препарата на развитие эмбриона минимально. Хотя он и проникает сквозь плаценту в кровеносную систему плода.

Механизм действия лекарственного средства – угнетение циклооксигеназы в нервных тканях, что приводит к блокировке продукции простагландинов. То есть, идет воздействие на центры боли и терморегуляции головного мозга. В отличие от НПВС (аспирин) он не оказывает выраженного противовоспалительного эффекта, так как не влияет на выработку простагландинов в других тканях.

Буквально через 20 минут после приема он проникает в кровь, время циркуляции в организме составляет 2–3 часа. Затем препарат метаболизируется в печени и выводится с мочой.

Конечно, это не значит, что прием этого лекарственного средства абсолютно безвреден. У него есть побочные эффекты, встречается индивидуальная непереносимость. Недопустимо принимать лекарство в повышенной дозировке, тем более во время беременности.

Формы выпуска и аналоги

Есть несколько форм выпуска препарата, таблетки, в том числе быстрорастворимые, сиропы, свечи, суспензии. Парацетамол также входит в состав многих медпрепаратов, например, цитрамон, Колдрекс, Аскофен и др. Беременным можно использовать только чистый парацетамол или его аналоги – Эффералган, Панадол и др.

Таблетированные средства содержат 200, 350, 500 мг действующего вещества. При приеме они не оказывают повреждающего действия на слизистую желудка, как нестероидные противовоспалительные препараты.

Показания к применению

Парацетамол при беременности можно использовать только по показаниям. Если вы принимаете другие лекарственные препараты, то перед приемом лучше посоветоваться с врачом.

Показанием к назначению являются:

  • головная боль, мигрень;
  • мышечные, суставные боли;
  • невралгия;
  • зубная боль;
  • травмы, ожоги;
  • острые вирусные, инфекционные заболевания.

Чаще всего парацетамол при беременности назначают, чтобы снизить высокую температуру во время простуды, гриппа.

В этом видео вы можете узнать, какие лекарства можно принимать при беременности:

Побочные эффекты

Парацетамол редко вызывает побочные эффекты, но они бывают. Так, его с осторожностью назначают детям младше трех лет. А из-за токсического влияния на печень и почки препарат не следует принимать при симптомах поражения печени, почек. Также длительный прием может вызвать изменение картины крови, свертываемости. Поэтому при лечении препаратами, содержащими парацетамол, следует контролировать анализ крови и состояние печени и почек.

Из побочных эффектов встречаются, следующие:

  • аллергические реакции (крапивница, покраснение кожи, зуд, отечность);
  • тошнота;
  • головокружение;
  • болезненность в эпигастральной области;
  • анемия;
  • одышка, боли в сердце;
  • тромбоцитопения;
  • бронхоспазм;
  • снижение сахара в крови;
  • бессонница.

Повышение дозировки и длительный прием препарата приводит к нарушению работы печени, почек, кроветворных органов.

Как принимать во время беременности

Максимальная суточная доза взрослых составляет 4000 мг, Но принимая парацетамол при беременности лучше не превышать дозировку 1000–1500 мг в день. Обычно назначают по 1 таблетке 3–4 раза в день. Промежуток между приемами должен составлять не менее 4 часов. Беременным лучше принимать препарат только при появлении симптоматики (боль, температура) Главное, нельзя использовать его для профилактики.

Принимать препарат можно не дольше пяти дней. Для беременных этот срок составляет три дня. В случае если курс нужно продолжить, следует это делать только под наблюдением врача, с обязательной проверкой анализа крови, печеночных проб.

При болях

Боли различной локализации могут возникнуть внезапно. При зубной боли лучше обратиться к врачу, если это невозможно, например, когда боль возникла ночью, можно выпить 1 таблетку (500 мг) парацетамола. Даже если боль пройдет, это не отменяет посещения стоматолога, поскольку она может появиться вновь. Кроме того, очаг инфекции в организме может оказать негативное влияние на течение беременности.

Изредка возникающую головную боль также можно снять парацетамолом, он более безопасен, чем другие лекарственные препараты. При появлении боли, лучше выпить пол таблетки (200–250 мг), а затем отдохнуть в спокойной обстановке. Если же беспокоят мигрени, следует обязательно посетить врача и обсудить с ним эту проблему. Нельзя периодически принимать препарат, чтобы предотвратить развитие приступа. Существует множество безопасных мануальных методик, снимающих мигрень, например, массаж головы, акупунктура.

При повышении температуры

Парацетамол понижает температуру путем воздействия на центры терморегуляции головного мозга. Это свойство используется при заболеваниях воспалительного характера, простуде, вирусных инфекциях. Температура при таких инфекциях не всегда бывает высокой. Она может держаться в пределах 37–38 C˚в такой ситуации использовать жаропонижающие средства не следует.

Повышение температуры — это защитная реакция организма на внедрение инфекции. Субфебрильные значения, вплоть до 38,5 C˚ не опасны. Такое повышение, наоборот, стимулирует иммунную систему, повышает сопротивляемость организма к инфекции. В это время можно воспользоваться народными средствами: прохладные обтирания, чай с малиновым вареньем, клюквенный морс.

Важно! Во время беременности для снижения температуры ни в коем случае нельзя использовать аспирин, так как он может вызвать патологии развития плода.

При температуре больше 38,6 C˚разрешается принять таблетку парацетамола (500 мг). При повторном повышении, снова выпить лекарство можно только спустя 4 часа. Более трех дней препарат принимать нельзя, если же температура не нормализуется нужно вызвать врача, поскольку это могут быть другие проблемы или осложнения, при которых он неэффективен.

Парацетамол во время беременности

Если произошло зачатие, женщине следует пересмотреть образ жизни и в первую очередь прием лекарственных препаратов. Как часто заболев, люди не идут к врачу, а используют привычные средства из домашней аптечки, лекарства из рекламных роликов. Конечно, многие из них эффективны и помогают снять симптомы простуды, гриппа, но беременная ответственна не только за себя, но и за своего малыша, организм которого только формируется.

В первом триместре идет закладка органов, а многие лекарственные препараты способны повредить этот тонкий механизм. Причем это может произойти еще до того, когда женщина узнает о своей беременности. Именно поэтому зачатие малыша нужно планировать, и вести себя так, как будто вы уже забеременели. Нужно избегать контактов с больными, чтобы не заразиться, тем более, иммунитет в это время снижается. Нельзя принимать никаких таблеток без назначения врача, даже привычного аспирина, анальгина.

И хотя прием парацетамола во время беременности не создает никакой опасности, нужно помнить, что действие медикаментозного средства может меняться, когда его используют с другими медицинскими средствами. К примеру, мочегонные вместе с парацетамолом действуют хуже. А прием антикоагулянтов в это время повышает риск развития кровотечения.

Также нужно обратить внимание на дозировку. Многие лекарственные средства от простуды, содержать парацетамол. Поэтому выпить таблетку Панадола или пакетик Эффералгана, принимать парацетамол нельзя. В такой ситуации общая доза лекарства повышается, что небезопасно.

Многочисленные экспериментальные исследования доказывают, что парацетамол при беременности относительно безопасен, но все равно надо посоветоваться с врачом, а потом точно соблюдать дозировки, длительность приема. А лучше постарайтесь не заразиться, используйте безобидные народные средства, чтобы ваш малыш развивался нормально.

Источник статьи: http://www.eko-blog.ru/articles/planirovanie-beremennosti/paracetamol-pri-beremennosti/

Парацетамол при беременности

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Парацетамол при беременности имеет наиболее широкое применение среди других противовоспалительных средств. Но вопрос безопасности данного препарата и вопрос его возможного вреда на плод также широко дискутируется. Что касается вреда препарата или его пользы во время беременности, то подход к этому вопросу строго индивидуальный, но чтобы разобраться в общих вопросах назначения препарата в данном случае, необходимо знать некоторые особенности его фармацевтического влияния и метаболизма препарата.

[1], [2], [3], [4], [5], [6]

Показания к применению парацетамола при беременности

Парацетамол благодаря своему выраженному действию на центр терморегуляции широко применяется как жаропонижающее средство. При беременности показанием для снижения температуры тела являются показатели не меньше 38,5 градусов. Также показанием для применения препарата является головная боль средней интенсивности, мышечная боль, боль в позвоночнике при остеохондрозе или другой неврологической патологии, воспалительные заболевания органов дыхания, инфекционные заболевания с выраженным интоксикационным синдромом. Парацетамол от головной боли при беременности можно принимать, если головная боль связана с воспалительным заболеванием или интоксикационном синдроме, в противном случае лучше отдать предпочтение спазмолитическим средствам. Детский парацетамол при беременности может приниматься по тем же показаниям и в той же дозировке, что и обычный парацетамол, отличается только форма выпуска и концентрация препарата в объеме сиропа или суспензии.

Фармакодинамические особенности препарата

Форма выпуска препарата – это таблетки, ректальные суппозитории, сироп, суспензия. Все эти препараты расширяют доступность применения парацетамола в разных целях.

Парацетамол – это лекарственное средство из группы нестероидных противовоспалительных медикаментов, которое имеет много терапевтических эффектов. Наиболее выраженное свойство парацетамола это его жаропонижающий эффект, а также он имеет обезболивающий эффект, противовоспалительный, легкий спазмолитический. Механизм действия препарата заключается в его центральном эффекте: парацетамол проникает сквозь гематоэнцефалический барьер и раздражает центр терморегуляции в гипоталамусе, снижая его возбудимость и реакцию на повышение температуры тела. Благодаря этому центр терморегуляции становится менее чувствительным и температура тела снижается. Его анальгезирующее действие осуществляется за счет снижения активности синтеза медиаторов воспаления и простагландинов, благодаря чему снижается раздражающее свойство этих веществ на ткани, сосуды. Так реализовывается и спазмолитический эффект препарата. Дозировка препарата при беременности не должна превышать средней терапевтической дозы, лучше принять не больше чем 1500 миллиграмм парацетамола на сутки.

Фармакокинетические особенности препарата

Вследствие приема препарата внутрь, происходит быстрое всасывание действующего вещества в двенадцатиперстной кишке, а максимальная концентрация препарата в крови определяется спустя полчаса приема. Эффект наступает через полтора-два часа, что необходимо для преодоления гематоэнцефалического барьера. После поступления в кровь, парацетамол попадает в печень, где проходит его метаболизм. Активные вещества, которые входят в состав парацетамола, после метаболизма способны индуцировать синтез метгемоглобина, который является токсическим веществом и благодаря этому эффекту реализуется токсическое действие препарата. При поступлении парацетамола в кровь, он на четверть связывается с белками плазмы крови, что способствует короткому периоду полувыведения препарата. Прямого тератогенного эффекта парацетамола не выявлено, но он способен проникать сквозь фетоплацентарный барьер, что объясняет его потенциальную угрозу для плода.

Основные принципы применения парацетамола во время беременности

Беременность – период, когда в женском организме развивается еще одна жизнь и в это время нужно очень внимательно относиться к питанию и приему любых фармакологических препаратов. Процесс органогенеза начинается в первом триместре, а дальше продолжается рост и дифференцирование тканей, что также требует повышенного внимания к приему любых лекарств. Плод – это чужеродный для организма женщины агент, ведь 50% информации он содержит от папы. Иммунная система женщины воспринимает его, как в некой мере антитело, поэтому до момента формирования своей плаценты с индивидуальным барьером и кровотоком, развивается состояние относительной иммуносупрессии. Такое состояние беременной женщины способствует изменению всех реакций женского организма, которые до этого могли быть в норме. То есть реакции фармакологического преобразования лекарств также происходят по–другому, что таким образом может значительно повлиять на ребенка. Особенно это касается первого триместра беременности, когда еще нет своей плаценты, как индивидуального защитного механизма. С этим и связаны особенности применения парацетамола на разных сроках беременности.

Можно ли парацетамол при беременности и вреден ли он для ребенка? Этим вопросом задаются многие женщины при возникновении потребности лечения патологии. В инструкции к парацетамолу можно увидеть пункт, который говорит о том, что во время беременности парацетамол нужно принимать с осторожностью. Это связано с некоторыми особенностями, которые необходимо знать, прежде чем начать прием препарата.

Состояние относительной иммуносупрессии организма беременной женщины способствует более быстрому развитию заболеваний, особенно патологии верхних дыхательных путей, как правило вирусной этиологии. При этом наблюдается выраженный интоксикационный синдром в виде подъема температуры тела, головной боли, боли в мышцах, общего недомогания. В таком случае данные симптомы наиболее хорошо снимает препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств. Что касается препарата, то парацетамол здесь имеет наиболее выраженный эффект. Применение парацетамола при беременности в таком случае имеет наиболее мягкий эффект из всех препаратов этой группы, поэтому в случае необходимости применения данных лекарств, предпочтение отдается именно парацетамолу.

Существуют некоторые особенности применения парацетамола на разных сроках гестации. Это связано именно с развитием плода в материнском организме. Парацетамол на ранних сроках беременности, в частности в первом триместре, принимать не следует. В этот период происходит процесс формирования основных жизненно важных органов ребенка, а также формирование плаценты, которая является барьером на пути вредных факторов. Поэтому прием любых лекарств, в том числе и парацетамола, в первом триместре беременности категорически не рекомендуется. Хотя он и не имеет выраженного тератогенного действия, но возможен вред высок. Что касается приема парацетамола при беременности во втором триместре, то здесь также происходит рост тканей плода, но есть сформированная плацента, которая некоторым образом защищает ребенка. Поэтому при наличии показаний возможен прием парацетамола во втором триместре. Но следует диференциировано подходить к этому вопросу, ведь повышение температуры до субфебрильных цифр не требует приема парацетамола, можно использовать народные средства. Если речь идет о значительно выраженном интоксикационном синдроме с повышением температуры тела выше 38, 5, то необходимо принимать жаропонижающее средство. Парацетамол при беременности в третьем триместре имеет наименьший вред, поскольку все органы ребенка сформированы, а речь идет уже о том, что токсические продукты имеют более сильное влияние на плод, чем парацетамол. Поэтому прием парацетамола в третьем триместре наиболее благоприятный вариант.

В любом случае, говоря о вреде или пользе препарата во время беременности необходимо знать, что любой медикаментозный препарат несет потенциальную угрозу для ребенка и должны быть определенные показания для его применения. Поэтому вопрос использования парацетамола при беременности в любом случае должен решать доктор в индивидуальном порядке.

[7], [8], [9], [10], [11]

Источник статьи: http://ilive.com.ua/family/paracetamol-pri-beremennosti_106948i15828.html

Парацетамол при беременности: действие и особенности применения

В период беременности противопоказаны многие лекарственные препараты, ведь в их составе могут присутствовать компоненты, способные навредить плоду. Разберёмся, допустимо ли принимать Парацетамол будущей маме, ведь это лекарство — одно из самых популярных и эффективных жаропонижающих средств.

Состав и действие препарата

Действующее вещество медикамента — парацетамол. Оно часто присутствует в составе других комбинированных препаратов. После принятия лекарства внутрь этот компонент распространяется с кровотоком по тканям организма, оказывая эффекты:

  • обезболивающий;
  • жаропонижающий;
  • противовоспалительный.

Парацетамол воздействует на центры терморегуляции и болевые очаги, угнетает выделение простагландинов — веществ, активирующих воспалительные процессы. Действие препарата обычно начинается в течение 60 минут и продолжается до 5–6 часов. Выводится лекарство с мочой естественным путём.

Формы выпуска

Парацетамол выпускается фармакологическими компаниями в следующих формах:

  • таблетки;
  • сиропы;
  • суппозитории;
  • растворы для инъекций;
  • порошки;
  • суспензии.

Потребитель может выбрать оптимальную форму препарата исходя из индивидуальных предпочтений и картины заболевания:

  • для домашнего применения будущими мамами предпочтительными считаются ректальные свечи (суппозитории), так как в этой форме лекарство не оказывает воздействия на ЖКТ и оперативно всасывается в кровоток из прямой кишки. Свечи актуальны и в случае, когда повышенная температура сопровождается кишечным расстройством — тошнотой, рвотой, при которой таблетки не задерживаются в желудке;
  • в условиях стационара применяются растворы для инъекций: они оказывают максимально быстрый эффект, а дозировку врачи могут подобрать исходя из веса пациентки, срока беременности и других параметров;
  • среди пероральных форм оптимальны при беременности порошки и растворимые таблетки, так как они начинают действовать быстрее, чем таблетки для проглатывания, и не содержат подсластители и другие дополнительные компоненты, как сироп;
  • жидкая форма (сироп) предназначена в основном для детей, а активное вещество в ней присутствует в минимальной концентрации, что может быть причиной низкой эффективности при применении взрослыми.

Фотогалерея: формы выпуска парацетамола

Особенности применения во время беременности

Парацетамол входит в число жизненно необходимых препаратов и считается быстродействующим и эффективным средством для снижения жара и боли при гриппе и простуде. Допустимо применение препарата и при беременности, но только при повышении температуры тела выше 38 °C. Сильный и продолжительный жар — состояние опасное для плода в большей степени, чем риск побочных эффектов от применения препарата. Воспалительный процесс может стать причиной выкидыша или нарушений развития плода.

По степени безопасности Парацетамол опережает многие аналоги, но возможное негативное влияние на плод полностью не исключается. Рекомендуется проконсультироваться с врачом на предмет целесообразности применения препарата в конкретном случае. Дозировку также должен рассчитать доктор.

Показания к применению

Показаниями к применению этого лекарственного средства являются:

  • простуда;
  • грипп или ОРВИ;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • травмы и ожоги;
  • боли в мышцах и суставах.

При беременности противопоказан Аспирин, который многие женщины принимают против головной боли. Альтернативой Аспирину может стать Парацетамол, но приём с этой целью возможен только по назначению врача.

Аспирин при головной боли можно заменить Парацетамолом, но только после консультации с врачом

Правила приёма

При приёме Парацетамола необходимо соблюдать рекомендации:

  • пить за 1 приём не более ½ таблетки;
  • принимать не чаще 3 раз в сутки;
  • курс приёма не должен превышать 3 дней;
  • не принимать в профилактических целях.

Снизить эффективность препарата может одновременный приём других медикаментов. Так, активированный уголь снижает биодоступность парацетамола. Уменьшают эффективность Парацетамола препараты для снижения артериального давления и прочие.

Дозировка препарата рассчитывается доктором индивидуально, часто при беременности назначается по 500 мг 1–4 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 4 г.

В зависимости от формы препарата, его принимают перорально, ректально или в виде инъекций. Внутрь Парацетамол необходимо принимать через 1–2 часа после приёма пищи и запивать большим количеством воды (1 стакан).

Активированный уголь и прочие энтеросорбенты препятствуют всасыванию Парацетамола

Влияние на плод на разных сроках вынашивания

В зависимости от этапа вынашивания малыша риск нежелательного воздействия Парацетамола на плод может быть разной степени:

  • первый триместр (1–13 недели). С точки зрения воздействия лекарств на плод — наиболее опасный. Сейчас происходит формирование жизненно важных органов и систем, а любое воздействие, в том числе и медикаментов, может иметь негативные последствия для плода. Несмотря на относительную безопасность Парацетамола, есть небольшая вероятность, что препарат может спровоцировать выкидыш или пороки развития;
  • второй триместр (14–27 недели). Степень риска возникновения осложнений беременности из-за приёма Парацетамола мамой снижается. Малыш в утробе уже сформирован, продолжается развитие органов и систем. В редких случаях препарат может отрицательно повлиять на развитие респираторных органов плода;
  • третий триместр (28–40 недели). Повышенная температура тела в третьем триместре у мамы может стать причиной плацентарных нарушений, преждевременных родов, развития гипоксии плода. При этом риск осложнений для плода ниже, чем в предыдущие периоды. В редких случаях индивидуальной непереносимости у малыша может развиться астма в будущем.

Как правило, Парацетамол не оказывает негативного влияния на плод, если соблюдаются рекомендации врача по применению и дозировка препарата. Обычно средство назначают, если риск осложнений для плода ниже, чем опасность самого заболевания. В I триместре происходит формирование жизненно важных органов малыша, поэтому воздействие медикаментов в этот период особенно опасно

Противопоказания и побочные эффекты

В большинстве случаев Парацетамол хорошо переносится, но иногда принимать его не следует. Противопоказаниями служат следующие состояния:

  • почечная и печёночная недостаточность;
  • вирусный гепатит;
  • нарушения свёртываемости крови;
  • аллергия;
  • анемия;
  • гипотония;
  • заболевания ЖКТ.

Побочные эффекты чаще возникают при превышении дозировки препарата, индивидуальной непереносимости. Могут проявиться следующие состояния:

  • зуд и сыпь на коже;
  • головокружения, нарушение ориентации в пространстве;
  • тошнота и рвота;
  • анемия;
  • одышка;
  • диарея;
  • дискомфорт в желудке и прочие.

В стандартных инструкциях к препарату в список противопоказаний может входить и беременность. Однако на практике Парацетамол является одним из часто назначающихся препаратов для устранения симптомов простуды, жара, болевого синдрома во II и III триместрах вынашивания.

Препараты-аналоги и их особенности

Парацетамол в «чистом» виде содержится в одноимённом препарате. Однако есть другие средства, содержащие в качестве действующего вещества не только парацетамол, но и другие компоненты. Большинство из них также нежелательно принимать в первом триместре беременности, но возможно по назначению врача. Во втором и третьем триместрах риск осложнений для плода минимален. Однако некоторые препараты однозначно противопоказаны при беременности, например, Аспирин, Анальгин и прочие. Для выбора оптимального лекарственного средства необходимо обратиться к доктору.

Таблица: аналоги Парацетамола

Фотогалерея: жаропонижающие и обезболивающие препараты

Отзывы мам о Парацетамоле

Болела на сроках 6 и 12 недель с температурой. Прописывали именно парацитомол парацетамол, другие жаропонижающее пить запретили. Дозу вот точно не помню, но она была меньше обычной. Здоровья вам и малышу.

https://deti.mail.ru/forum/v_ozhidanii_chuda/beremennost/paracetamol_pri_beremennosti/

согласно забугорным гайдам как раз парацетамол только и разрешен ибупроыен в некоторых отдельно оговорённых случаях тоже можно аспирин в качестве жаропонижающего никогда

https://deti.mail.ru/forum/v_ozhidanii_chuda/beremennost/paracetamol_pri_beremennosti/

Температура для ребёнка хуже , чем парацетамол. Мне говорил врач пить при 38

https://deti.mail.ru/forum/v_ozhidanii_chuda/beremennost/paracetamol_pri_beremennosti/?page=2

Пила парацетамол. Болела в начале Б и в середине. А потом еще от головных болей периодически принимала. Прописывал терапевт (тот что для беременных). Так что не переживайте! Этот препарат можно. Я тоже боялась лекарств во время Б, а потом выяснилось что список их куда шире, чем при грудном вскармливании )) вот там то точно почти ничего нельзя.

https://deti.mail.ru/forum/v_ozhidanii_chuda/beremennost/paracetamol_pri_beremennosti/?page=2

я тоже реагирую на погоду, да и головные боли частые. Мне от головы помогает только цитрамон, но его нельзя, поэтому спасаюсь парацетамолом, бывает в день 2 таблетки, если совсем «умираю», а так сначала пробую попить чай с липой, смородиной и смазываю чуть-чуть виски и заднуюю часть шеи «звёздочкой», ложусь поспать на минут 30 и если это непомогает — парацетамол.

Elvira Karamova

https://www.baby.ru/community/view/73449/forum/post/76824238/

если не вмоготу пила Парацетомол (Эффералган) по половинке, помогал, никогда бы не подумала, всегда пила Баралгин сразу.Выпила вообщем немного, несколько раз.Спрашивала у врача, она сказала-можно выпить таблетку, даже анальгин, но если таблетки нужны постоянно — к специалисту.

https://www.baby.ru/community/view/73449/forum/post/76824238/

Нурофен до третьего триместра можно, парацетамол вообще можно. Это лучше, чем сходить с ума от боли. У меня частые мигрени до слез. Пью… стараюсь по пол таблетки нурофен, но пью…

https://www.u-mama.ru/forum/waiting-baby/pregnancy-and-childbirth/664901/

Видео: высокая температура при беременности — что делать

Будущей маме необходимо тщательно следить за своим самочувствием и укреплять иммунитет, чтобы избежать простудных заболеваний. Если вы всё же заболели и поднялась высокая температура, допустимо принять Парацетамол, однако подтвердить необходимость приёма препарата и подобрать дозировку должен врач.

Источник статьи: http://budumamoi.com/lekarstva-i-vitaminy/mozhno-li-paracetamol-pri-beremennosti.html

bezinsulina