Можно ли взрослый парацетамол в таблетках давать детям

Таблетки «Парацетамол» для детей: инструкция по применению и дозировка

Среди всех жаропонижающих препаратов, используемых в детском возрасте, самым востребованным можно назвать «Парацетамол». Он эффективно сбивает температуру и помогает устранять боли разной локализации. Специально для детского применения такой препарат производят в виде сладкой суспензии и ректальных свечек. В зависимости от того, сколько ребенку лет, ему могут подойти и обыкновенные таблетки.

Форма выпуска и состав

Таблетированный «Парацетамол» выпускают разные фармацевтические компании, поэтому в аптеках можно встретить не только лекарство с таким названием, но и таблетки, на коробке которых есть пометка о производителе (такие препараты называются «Парацетамол МС», «Парацетамол-ЛЕКТ», «Парацетамол-УБФ» и так далее).

Обычно твердая форма лекарства выглядит как небольшие круглые таблетки, у которых белый цвет, но может быть и бело-желтый или бело-кремовый оттенок. Они пакуются в блистеры и продаются в коробках по 10 штук или больше. Главный ингредиент любого из этих медикаментов тоже называется парацетамолом. В зависимости от его количества на таблетку, лекарство изготавливается в двух дозировках – 200 мг и 500 мг. За рубежом таблетированный «Парацетамол» также выпускается в дозе 325 мг.

Вспомогательные компоненты лекарства отличаются у разных фирм. Среди них можно увидеть желатин, крахмал, повидон и другие ингредиенты.

Если у ребенка есть непереносимость таких веществ, их следует уточнять в аннотации к выбранным таблеткам.

Принцип действия

После попадания таблеток в желудок парацетамол всасывается достаточно быстро, после чего это вещество проникает с кровотоком к тканям мозга и влияет на центры боли и терморегуляции. В этих центрах под действием такого соединения блокируются циклооксигеназы (эти ферменты влияют на синтез простагландинов), в результате чего болевые ощущения устраняются, а температура тела возвращается в норму.

В периферических тканях действию парацетамола препятствуют клеточные пероксидазы. Из-за их присутствия противовоспалительное действие у препарата практически отсутствует, но и побочного влияния на водно-солевой обмен и слизистую желудка таблетки тоже не оказывают.

Показания

Таблетированный «Парацетамол» применяется в различных случаях:

  • Как жаропонижающее лекарство при повышенной температуре тела, причиной которой является вакцинация, детская инфекция, грипп или другое заболевание.
  • В качестве болеутоляющего средства, если боли невыраженные или умеренные (при боли в ухе, головной боли, болях в горле, зубной боли и других).

Можно ли детям?

«Парацетамол» в таблетках не используют в лечении пациентов младше шести лет. Если ребенку еще нет 6 лет, например, ему лишь 2 или 4 года, то вместо твердой формы дают «Парацетамол» в суспензии или же ставят свечи. Лекарство в таких видах разрешено с 3-месячного возраста и наиболее часто выбирается как для детей до 1 года, так и для дошкольников. Их нередко используют и у детей 7-8 лет или старше, если проглотить таблетку ребенку трудно.

Противопоказания

Таблетки не следует давать маленьким пациентам со следующими особенностями:

  • Непереносимость парацетамола или любого вспомогательного компонента.
  • Язвенная болезнь или эрозивные изменения стенки ЖКТ.
  • Отсутствие в организме глюкозо 6 фосфатдегидрогеназы.
  • Кровотечение из стенок пищеварительного тракта.

Помимо этого, лекарство не применяют, если у ребенка есть серьезные заболевания крови, нарушена работа печени или выявлена почечная недостаточность.

Побочные действия

Прием «Парацетамола» может спровоцировать зуд кожи, высыпания или другие признаки аллергической реакции. В редких случаях такие таблетки отрицательно сказываются на кроветворении, состоянии ЖКТ или функции печени. При появлении любых побочных эффектов лекарство советуют отменить, а ребенка необходимо незамедлительно показать врачу.

Инструкция по применению

«Парацетамол» принимают от 1 до 3 раз в сутки, проглатывая таблетку через 1-2 часа после еды и запивая ее водой. Дозировка определяется с учетом возраста пациента. Если, скажем, ребенку 7 лет, то на один прием можно дать 200 мг, а в 14 лет разовая дозировка составляет 500 мг. Возраст влияет и на максимально допустимую суточную дозу – она составляет 1,5 г для пациентов 6-9 лет, 2 г для детей 9-12 лет и 4 г для подростков от 12 лет и старше.

Интервал между приемом таблеток не должен быть короче, чем 4 часа. Если лекарство назначено при болевом синдроме, длительность применения составляет до 5 дней, более длительное лечение возможно лишь под контролем врача.

Если же таблетки используют для жаропонижающего эффекта, то курс приема не должен превышать трех дней.

Передозировка

Если ребенок примет слишком много таблеток «Парацетамола», это спровоцирует рвоту, спазмы в желудке, разжижение стула и прочие отрицательные симптомы раздражения ЖКТ. Очень большая доза препарата опасна для печени, а так как признаки поражения этого органа возникают не сразу и могут приводить к серьезным последствиям, ребенка с передозировкой обязательно должен осмотреть врач (даже если его самочувствие в порядке).

Сочетание с другими препаратами

Не следует совмещать прием «Парацетамола» и других средств на основе такого же действующего компонента, ведь это повысит риск передозировки. Без предписания врача не рекомендуется также давать таблетки вместе с другими жаропонижающими лекарствами (например, препаратами ацетилсалициловой кислоты или ибупрофена).

Кроме того, аннотация к «Парацетамолу» содержит довольно большой список других лекарств, которые с ним несовместимы. Если ребенок принимает какой-либо медикамент, следует уточнить, можно ли его сочетать с такими таблетками.

Условия продажи

Как и другие лекарственные формы, таблетированный «Парацетамол» продают без рецепта. На цену препарата влияет и компания-производитель, и размер упаковки. В среднем, 10 таблеток, содержащих парацетамол в дозе 200 мг в каждой, стоят 3 рубля.

Особенности хранения

Срок годности лекарства может отличаться у разных производителей и обычно составляет 3 года или 5 лет. Держать медикамент дома советуют при температуре до +25 градусов, выбрав для его хранения недоступное для малышей место.

Отзывы

О лечении таблетированным Парацетамолом отзываются в основном положительно. По словам родителей, у такого препарата выраженный жаропонижающий и обезболивающий эффект, а также хорошая переносимость. Таблетки небольшого размера, поэтому проглотить их ребенку 6-7 лет и старше обычно легко. Стоимость такой формы «Парацетамола» называют низкой, что тоже относят к плюсам медикамента. Среди недостатков нередко упоминают короткую длительность действия (в большинстве случаев до 4 часов).

«Парацетамол» в шипучих таблетках

Такой препарат производится компанией «Хемофарм» и представлен пластиковыми тубами, внутри которых есть от 10 до 40 белых таблеток круглой формы. Они содержат по 500 мг парацетамола, дополненного лимонным ароматизатором, лактозой, силиконовой эмульсией, сахаринатом натрия и некоторыми другими веществами. Такие шипучие таблетки назначаются детям старше 6 лет. Медикамент растворяется перед приемом в стакане воды.

Если пациент младше 9 лет, то ему дают лишь половинку таблетки, но можно растворять и целую таблетку, если есть такая необходимость. Такой «Парацетамол» принимается 1-3 раза в день, а максимальной дозировкой считают три шипучих таблетки для ребенка 6-9 лет, шесть шипучих таблеток для пациента 9-12 лет и 12 шипучих таблеток для ребенка старше 12 лет.

«Парацетамол Экстратаб»

Особенностью такого медикамента, который выпускают в виде бело-желтых продолговатых таблеток, является присутствие в составе не только 500 мг парацетамола, но и 150 мг аскорбиновой кислоты. Это твердый аналог порошков «Парацетамол Экстра», разрешенный с шестилетнего возраста. Детям 6-12 лет препарат «Парацетамол Экстратаб» дают по 1/2 таблетки до 4 раз в день, а подростку старше 12 лет на один прием требуется целая таблетка.

Аналоги

Заменой «Парацетамолу» в таблетках может стать любой другой таблетированный препарат с таким же действующим ингредиентом, например, «Эффералган» или «Панадол». Также вместо этих лекарств врач может посоветовать средство с похожим лечебным действием, например, «Ибупрофен», «Миг 400», «Фаспик» или «Нурофен». Основой таких таблеток выступает ибупрофен, который, как и парацетамол, эффективно сбивает температуру, но при этом действует немного дольше (до 6-8 часов).

В некоторых случаях вместо таких жаропонижающих препаратов педиатр может назначить другие таблетки, к примеру, «Вольтарен», «Найз», «Нимесил», «Анальгин», «Некст» или «Диклофенак». Однако применение этих лекарств без контроля врача не рекомендуется, ведь у таких медикаментозных средств есть свои возрастные ограничения и противопоказания, а их действие обусловлено разными активными веществами.

О том, какие лекарства использовать в качестве жаропонижающих, смотрите в следующем видео.

Источник статьи: http://o-krohe.ru/paracetamol/tabletki/

Дозировка Парацетамола в таблетках 200 и 500 мг детям при температуре: инструкция по применению препарата

Многие заболевания сопровождаются высокой температурой и болевым синдромом. Самым проверенным медикаментом для таких случаев является Парацетамол. Он имеет несколько форм выпуска, поэтому важно учитывать объем лекарства при лечении детей. Нужно знать, с какого возраста разрешен препарат, от чего он, какие возможны противопоказания и побочные эффекты, а также аналоги лекарства, имеющие доступную стоимость и большой спектр действия.

Форма выпуска и состав лекарственного средства

Препарат имеет пять основных форм выпуска: таблетки, капсулы, суппозитории ректальные, сироп и суспензия. С недавнего времени есть шипучие таблетки и растворимый порошок, которые обладают не менее высокой эффективностью, чем проверенные выпускаемые формы. В основе каждого вида – активное вещество парацетамол, в зависимости от формы выпуска присутствуют вспомогательные вещества. В таблице указан основной состав каждого типа лекарства.

Форма Активное вещество Вспомогательные компоненты
Таблетки 200, 325 и 500 мг желатин, молочный сахар, картофельный крахмал и стеариновая кислота
Капсулы 325 мг
Сироп 120 или 125 мг на 5 мл рибофлавин, кислота лимонная, бензонат натрият, этиловый спирт, ароматизатор
Суспензия 120 на 5 мл для взрослых и 24 мг на 1 мл для детей целлюлоза, сорбит пищевой, ароматизатор, глицерин, сахароза, вода очищенная, ксантановая смола, пропиленгликоль
Свечи 50, 100, 250 и 500 мг для взрослых и 50, 100, 125 и 250 мг для детей глицериды полусинтетические, твердый жир
Таблетки шипучие 0,5 г лимонная кислота, натрия гидрокарбонат, сорбитол, сахаринат натрия, повидон
Порошок для растворения 650 мг аскорбиновая кислота

Действие Парацетамола

Медикамент быстро растворяется в тонкой кишке. При приеме 0,5 г средства в плазме крови в течение 10-60 минут насчитывается до 6 мкг/мл активного вещества. Далее на протяжении 6 часов этот показатель доходит до 11 мкг/мл. Препарат быстро распределяется по всему организму, кроме жировой прослойки и спинномозговой жидкости. Переработка составляющих парацетамола происходит в печени и мочевыводящих путях. Именно поэтому надо следить за дозировкой препарата: скопление веществ способно вызвать повреждение тканей печени.

Особенность лекарства в том, что основной компонент направлен на блокировку циклооксигенеза в центральной нервной системе. Это положительно сказывается на купировании болевого приступа и снижении температуры, причем нет нагрузки на слизистые оболочки желудка. Медикамент не обладает воспалительным действием, что позволяет использовать его перед посещением врача.

Парацетамол является наиболее сильным средством по сравнению с другими. Он обладает широким спектром действия, кроме сбивания температуры: помогает ослабить умеренный болевой синдром при гриппе, невралгии, менструации и боли в голове или зубах.

Показания к применению препарата

Все виды Парацетамола имеют абсолютно одинаковые показания к применению. Всем известно, что лекарство помогает от повышенной температуры, но оно также поможет при слабо выраженном болевом синдроме.

Средство разрешается принимать при:

  • ревматических болях;
  • дискомфорте в мышцах при простудных заболеваниях;
  • головной, зубной боли;
  • периодических женских болях;
  • невралгии.

Сильный эффект заметен при гриппе или ОРВИ, когда вместе с температурой появляется ломота в суставах и мышцах. Важно учитывать, что средство направлено лишь на купирование болевого синдрома и снижение высокой температуры, но не лечение. Следует применять комплексную терапию для предотвращения осложнений.

Инструкция по применению и дозировка Парацетамола

При лечении любого заболевания надо принять во внимание все нюансы. Особенно это касается применения Парацетамола маленьким детям. Передозировка препаратом способна вызвать опасные осложнения. Чтобы избежать последствий, важно знать, сколько вещества можно давать в сутки в зависимости от формы выпуска.

С какого возраста можно принимать и как рассчитать дозу для ребенка?

Со скольки лет можно использовать Парацетамол детям? Допускается применение препарата в виде таблеток пациентам старше 24 месяцев. Годовалому ребенку рекомендуется использовать ректальные суппозитории, а в 2 года – сироп, который имеет приятный вкус. Если нет возможности приобрести именно сироп или свечи, можно дать малышу таблетку. Предварительно ее нужно растолочь в порошок и смешать с водой.

В зависимости от причины плохого самочувствия, необходимо давать определенную дозировку Парацетамола детям. Для маленьких пациентов она рассчитывается так: на 1 кг веса нужно 10 мг препарата. В 5-6 лет ребенку дается около 200 мг в сутки, после 12 можно увеличить дозу до 0,5 г в день.

Применение сиропа

Детям в возрасте 2 лет лучше использовать при терапии свечи и сироп. Эти формы выпуска отличаются эффективностью и доступной стоимостью. К тому же, для маленьких пациентов их легко использовать.

Перед применением бутылочка с препаратом взбалтывается. Малышу необходимо предложить сироп перед едой, давая запить большим количеством чистой воды. Не следует разбавлять жидкость компотом или соком, так как лекарство имеет приятный вкус. Для младенцев допускается смешать средство с молоком или кашей.

Дозировка подбирается индивидуально, исходя из возраста, веса и диагноза малыша. Деткам в возрасте менее 2 месяцев обязательно нужна консультация врача. В более старшем возрасте (12 месяцев) разрешается употреблять в день 20 мл лекарства, в 1 год – 28 мл, в после двух лет – 36 мл. Для дошкольников подойдет объем в 40 мл, а после 7 лет – 56 мл. В возрасте 9-12 лет допускается прием 80 мл средства.

Нельзя давать сироп более четырех раз в день, при этом временной промежуток между приемами должен составлять 4-5 часов. Курс терапии — приблизительно три дня, более длительное применение нежелательно.

Использование свечей

Свечи можно использовать для самых маленьких детей. Перед применением необходимо вымыть руки, извлечь суппозиторий из упаковки и аккуратно ввести малышу в анальное отверстие. Рекомендовано проводить процедуру после дефекации или клизмы. Для меньшей дозировки допустимо разделить свечу на несколько частей, сгладив края разреза.

Свечи следует применять 2-4 раза в сутки с интервалом в 3 часа. Допустимую дозу также надо рассчитать по простой формуле: вес умножить на 10 мг. В день нельзя использовать более 60 мг/кг лекарства. Средство выпускается в разной дозировке. В возрасте до 3 лет необходимо применять не более 100 мг, после 3 – до 200 мг. От 5 до 10 лет рекомендовано выбирать дозировку в 250 мг за один прием. Длительность лечения – не более 3-5 дней.

Дозировка таблеток

Дозировка таблеток рассчитывается так: на 1 кг веса приходится до 15 мг препарата. Длительность лечения – до 3-5 дней. При отсутствии симптомов следует плавно сокращать количество медикамента. Таблетки не нужно давать часто: максимальная норма в сутки делится на несколько приемов и применяется с интервалом в 4 часа. Какая доза является безопасной? В день допустимо использовать до 60 мг на 1 кг тела ребенка.

Противопоказания

Препарат имеет сравнительно небольшой список противопоказаний. К ним можно отнести индивидуальную непереносимость и аллергическую реакцию на компоненты средства. Таблетки нельзя использовать для пациентов младше 2 лет. Язвенная болезнь желудка или эрозии на слизистой оболочке, склонность к внутреннему кровотечению и другие заболевания желудочно-кишечного тракта также являются преградой для применения Парацетамола для ребенка. При высоком уровне калия в крови прибегать к подобному лечения не рекомендуется.

Побочные эффекты

Основное последствие отрицательного воздействия вещества на организм – аллергическая реакция, проявляющаяся в зуде, покраснении или высыпаниях на коже. Очень редко прием средства способен вызвать кровотечение или расстройство ЖКТ. Если после употребления медикамента на теле ребенка появилась аллергия или он стал хуже себя чувствовать, то необходимо прекратить лечение и немедленно показать малыша доктору.

Симптомы передозировки и действия родителей

Важно точно рассчитывать суточную норму или придерживаться назначенной схемы. Передозировка лекарством может вызвать тяжелое поражение печени или летальный исход. При легком отравлении отмечается тошнота или рвота, а также расстройство кишечника. Средняя и тяжелая степень характеризуются сильной болью справа, увеличением печени, сонливостью. Возможно развитие желтухи, снижение артериального давления или нарушения в работе внутренних органов.

Аналоги средства

Прямые заменители Парацетамола с аналогичным действующим веществом:

  • Эффералган;
  • Панадол;
  • Калпол;
  • Ибуклин Юниор (парацетамол + ибупрофен).

Среди похожих по действую средств – нестероидные противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Диклофенак, Нимесулид и др.). Эти лекарства имеют иногда высокую стоимость, но похожие показания. Не все препараты выпускаются именно для детей, поэтому придется высчитывать дозировку самостоятельно. Лучше отдать предпочтение проверенному Парацетамолу из-за доступной цены и малого списка противопоказаний.

Источник статьи: http://www.deti34.ru/aptechka/preparaty/paracetamol-dozirovka-detyam.html

ПАРАЦЕТАМОЛ

ПАРАЦЕТАМОЛ: инструкция по применению и отзывы

Действующее вещество

Состав и форма выпуска препарата

◊ Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой «R» — на другой.

1 таб.
парацетамол 500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 30.2 мг, повидон К30 — 14.3 мг, магния стеарат — 4.4 мг, стеариновая кислота — 1.1 мг.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг C max в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T 1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T 1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Противопоказания

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Источник статьи: http://health.mail.ru/drug/paratsetamol/

Парацетамол для детей: инструкция по применению

  • Форма выпуска и состав
  • Принцип действия
  • Показания
  • С какого возраста назначают?
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Инструкция по применению
    • В свечах
    • В жидкой форме
    • В таблетках
  • Передозировка
  • Сочетание с другими препаратами
  • Условия продажи
  • Особенности хранения
  • Отзывы
  • Аналоги

Многие врачи и родители считают, что Парацетамол должен быть в домашней аптечке в каждой семье с маленькими детьми. Это лекарство используют в качестве симптоматического средства при болях или жаре. И поскольку такие симптомы возникают в детском возрасте довольно часто, наличие Парацетамола дома действительно оправдано. В каких формах производят этот медикамент, как он действует на организм человека, в какой дозировке используется у детей и какими аналогами может заменяться?

Форма выпуска и состав

Парацетамол выпускается множеством компаний, и в названии некоторых лекарств есть приставка, указывающая на производителя («Парацетамол-Альтфарм», «Парацетамол-УБФ», «Парацетамол МС» и др. ). Медикамент представлен в аптеках в таких формах:

  • Суппозитории. Они продаются в упаковке по 10 штук и выпускаются в нескольких дозировках – по 50, 100, 250 и 500 мг парацетамола в одной свече. Дополнительным ингредиентом такой формы препарата выступает лишь жировая основа, благодаря которой суппозиторий держит форму (она торпедообразная), имеет белую или бело-кремовую окраску, а также легко вставляется в задний проход и быстро растворяется внутри кишки.

  • Суспензия. Такое лекарство от компаний «Синтез» и «Фармстандарт-Лексредства» чаще всего выбирают для лечения детей, поэтому оно и называется «Парацетамол для детей» и «Парацетамол детский». Препарат продается в стеклянных флаконах, к которым прилагается ложка или шприц для точного дозирования суспензии. В одном флаконе может быть 100 грамм (16 доз по 5 мл), 150 грамм (24 дозы) либо 200 грамм (32 дозы) серой или серо-желтой гомогенной жидкости с запахом и вкусом клубники или апельсина. Парацетамол в таком лекарстве представлен дозировкой 120 мг/ 5 мл и дополнен пропиленгиколем, сахарозой, ксантановой смолой, сорбитом и прочими ингредиентами.

  • Таблетки. Обычно они круглые и белого цвета, но могут быть с кремовым или желтоватым оттенком. Такой Парацетамол упаковывают в блистеры и продают по 10, 20 или больше штук в одной коробке. Содержание активного ингредиента в одной таблетке может составлять 200 мг или 500 мг. В зависимости от производителя вспомогательными компонентами препарата выступают аэросил, крахмал, повидон, желатин и другие вещества. За рубежом также выпускают таблетки и капсулы, содержащие по 325 мг парацетамола.

  • Шипучие таблетки. В такой форме Парацетамол выпускает компания «Хемофарм». Медикамент продается в пластиковых тубах, внутри которых находится 10-40 круглых белых таблеток. Каждая из них содержит парацетамол в дозе 500 мг, а также лимонную кислоту, силиконовую эмульсию, сахаринат натрия, лактозу, лимонный ароматизатор и некоторые другие соединения. Кроме того, этот же производитель предлагает «Парацетамол-С-Хемофарм». Это тоже шипучие таблетки, но в их составе всего 330 мг парацетамола на 1 таблетку, дополненного 200 мг аскорбиновой кислоты.

  • Раствор для уколов. Он является бесцветной и прозрачной жидкостью, упакованной в полиэтиленовые флаконы по 100 мл (может иметь светло-желтый или светло-розовый оттенок). В каждом миллилитре этого препарата содержится 10 мг парацетамола, дополненного гидрофосфатом натрия, маннитолом, стерильной водой и гидроксидом натрия или хлористоводородной кислотой.

Отдельно выпускают препарат под названием «Парацетамол Экстра». Он представлен в двух дозировках, одна из которых подходит для детей (на упаковке такого лекарства есть надпись «детский»). Состав этого препарата в виде упакованного в порционные пакетики порошка со вкусом вишни, карамели или апельсина включает не только парацетамол в дозе 120 мг, но и аскорбиновую кислоту в количестве 10 мг. В одном пакетике находится 1,5 г порошка, а в одной коробке – от 5 до 50 пакетиков.

Существуют также таблетки «Парацетамол Экстратаб». Они тоже включают комбинацию из парацетамола (в количестве 500 мг в каждой таблетке) и аскорбиновой кислоты (по 0,15 г в одной таблетке). У такого лекарства продолговатая форма и бело-желтая окраска, иногда с мраморностью. Медикамент продается по 5-75 таблеток в одной коробке.

Принцип действия

У парацетамола есть способность блокировать ферменты, которые называются циклооксигеназами. Они находятся в тканях ЦНС, поэтому любая форма лекарства воздействует на центр терморегуляции и на центр боли. При этом в периферических тканях, которые воспалены, Парацетамол неспособен воздействовать на циклооксигеназу из-за присутствия клеточных пероксидаз.

Из-за этого у препарата нет значимого противовоспалительного воздействия, но также и нет негативного влияния на обмен воды и солей (лекарство не задерживает воду и натрий), а также на пищеварительный тракт (медикамент не поражает слизистую оболочку ЖКТ).

Всасывается Парацетамол в любой форме достаточно быстро, а его максимальная концентрация в крови наблюдается через 30-120 минут после применения. Лечебное действие ректальных свечей проявляется спустя 1,5-2 часа, а препарата в форме суспензии – примерно через 15-30 минут. Метаболические изменения лекарства проходят в печени, а образовавшиеся метаболиты покидают организм с мочой.

Показания

Чаще всего Парацетамол применяется с целью снижения температуры тела при лихорадке, вызванной гриппом, какой-либо детской инфекцией (ветрянкой, скарлатиной, корью и др. ), прививкой или другим состоянием, которое спровоцировало подъем температуры тела. Препарат также востребован в качестве болеутоляющего лекарства при умеренной или невыраженной боли, например, при головной боли, если у ребенка болит ухо при отите, появилась зубная боль, есть какая-то травма или болит горло при ангине.

С какого возраста назначают?

Все формы Парацетамола противопоказаны детям в периоде новорожденности. Малышам 1-3 месяцев медикамент в виде суппозиториев или суспензии дают лишь под контролем врача. Применение препарата у младенцев этого возраста оправдано при поствакцинальной реакции (повышении температуры из-за вакцинации), причем лекарство используют однократно.

В других случаях и для более длительного приема свечи в зависимости от дозировки применяют у детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет, подбирая подходящее по дозе лекарство. Суспензию дают детям старше трехмесячного возраста.

Жидкий препарат можно применять и у школьников, и у подростков, но с 6-летнего возраста уже допустимо заменять суспензию таблетированной формой. Шипучие таблетки не дают детям младше 6 лет. «Парацетамол Экстратаб» тоже разрешен с шестилетнего возраста.

Противопоказания

Парацетамол не должен использоваться у детей с гиперчувствительностью к любому из компонентов выбранной формы лекарства. Лекарство также не назначают:

  • Детям с эрозивным либо язвенным поражением ЖКТ.
  • Пациентам с кишечным или желудочным кровотечением.
  • Детям с дефицитом глюкозо 6 фосфатдегидрогеназы.

Суспензия не может применяться у детей с непереносимостью фруктозы, нехваткой изомальтазы и прочими наследственными проблемами с перевариванием углеводов. Свечи не используют при воспалении прямой кишки.

Препарат дают с осторожностью, если у ребенка есть патологии печени, болезни крови, почечная недостаточность, бронхиальная астма и некоторые другие заболевания.

Побочные действия

Лечение Парацетамолом способно стать причиной аллергии, которая проявляется зудом, сыпью, отеком кожи или другими отрицательными симптомами. При их появлении от дальнейшего применения препарата следует отказаться.

Изредка прием Парацетамола приводит к нарушению образования клеток крови, что провоцирует тромбоцитопению или анемию. Такая негативная реакция может встречаться при длительном лечении. Если чувствительность детского организма к медикаментам из группы НПВС увеличена, то применение Парацетамола может привести к появлению бронхоспазма. В редких случаях лечение может ухудшить функцию печени или сказаться на состоянии пищеварительной системы.

Инструкция по применению

Способ применения и форму препарата подбирают с учетом возраста ребенка, поскольку дозировки в разных вариантах Парацетамола отличаются. Давать медикамент детям, как и взрослым, следует с интервалом минимум 4 часа.

Длительность применения любой формы Парацетамола ограничивается тремя днями, если лекарство назначено для снижения температуры, и 5 днями, если нужен обезболивающий эффект. Если лекарство давали 3 дня при лихорадке или пять дней при болях, но симптомы полностью не устранены, вопрос дальнейшего лечения нужно решать с педиатром или другим врачом, наблюдающим ребенка.

В свечах

Уложив ребенка и раздвинув ягодицы, аккуратно вставляют свечку, проталкивая ее указательным пальцем. Если есть необходимость, свечи можно разрезать на части и вставлять лишь одну из таких частей или все по очереди. Желательно вводить такое лекарство после естественной дефекации или сделать ребенку клизму, чтобы вставленная свеча не спровоцировала опорожнение.

Суппозитории Парацетамол вводятся в прямую кишку 2-4 раза в день с интервалом между применением не меньше четырех часов. На дозировку такой формы влияет масса тела пациента и его возраста. Чтобы рассчитать разовую дозу, нужно умножить 10-12 мг на вес ребенка в килограммах. При этом максимальной дозой считают 60 мг на каждый килограмм массы тела малыша.

Обычно детям 6-12 месяцев назначают по 50-100 мг, малышу 1-3 лет – по 100-150 мг, а ребенку 3-5 лет – по 150-200 мг. Пациенту 5-10 лет вводят свечи с дозировкой 250 мг, а ребенку 10-12 лет можно вставлять суппозитории по 500 мг. В возраст старше 12 лет Парацетамол в свечах не применяется.

В жидкой форме

Парацетамол в суспензии перед каждым применением следует взбалтывать, чтобы все компоненты раствора были распределены в нем равномерно. Разводить водой лекарство не требуется, но запить его достаточным количеством чистой воды желательно. Лучше всего принимать суспензию перед едой.

Дозировку этого медикамента рассчитывают с учетом двух параметров – вес ребенка и его возраст. Разовой нормой является 10-15 мг парацетамола на 1 килограмм массы тела пациента. Максимальной суточной дозировкой, как и для суппозиториев, считают 60 мг парацетамола на 1 кг веса малыша.

В аннотации к препарату можно увидеть табличку, в которой есть примерные дозы для детей с определенным весом. К примеру, если ребенок весит 11 кг, то в этой таблице напротив значения «8-16 кг» мы видим «5 мл» – это количество суспензии и будет разовой дозировкой для такого малыша.

Суспензию набирают мерным шприцем, который после проглатывания лекарства нужно промыть и оставить высохнуть. Вместо шприца в коробке может быть пластиковая двухсторонняя ложка. Одной стороной такой ложечки можно набирать 5 мл, а другой – 2,5 мл. После приема суспензии ложку тоже следует мыть и просушивать, после чего хранить в коробке вместе с флаконом.

В таблетках

Парацетамол в твердой форме советуют принимать спустя 1-2 часа после еды, запивая водой. Дозу таблеток подбирают по возрасту, например, если ребенку 7 лет, ему достаточно одной таблетки 200 мг, а в 13 лет на прием нужно не меньше 500 мг. Максимальное количество таблеток тоже определяют с учетом возраста: ребенку 6-9 лет не дают больше 1,5 г, пациенту 9-12 лет – больше 2 г, а подростку старше 12 лет – больше 4 г активного ингредиента.

Шипучую таблетку бросают в стакан воды и, когда она полностью растворится, дают раствор ребенку. Частота применения такого Парацетамола – от 1 до 3 раз в день. В возрасте 6-9 лет на один прием берут лишь половинку таблетки, но при необходимости можно использовать и целую. Максимальной дозой в сутки для пациентов 6-9 лет является 3 шипучих таблетки, для детей 9-12 лет – 6 таблеток, для подростков – 12 таблеток.

Препарат «Парацетамол Экстратаб» применяют по половинке таблетки 3-4 раза в день, если возраст пациента – 6-12 лет. Ребенку старше двенадцати лет, если его вес больше 50 кг, на один прием можно давать целую таблетку.

Передозировка

Первые симптомы, появляющиеся вследствие приема избыточной дозы Парацетамола, возникают обычно со стороны ЖКТ. Это бывает понос, спазмы в животе, рвота, снижение аппетита и прочие признаки отравления. Спустя 12 и больше часов после передозировки может развиться поражение печени, поэтому нужно обязательно показать ребенка врачу, даже если он чувствует себя нормально. В некоторых случаях значительное превышение дозы лекарства приводит к энцефалопатии.

Сочетание с другими препаратами

Нельзя давать ребенку одновременно Парацетамол и какие-либо другие жаропонижающие средства, которые содержат в своем составе парацетамол, чтобы не спровоцировать передозировку. Совместное применение с противовоспалительными лекарствами с другим активным компонентом (например, препаратами, содержащими ибупрофен или ацетилсалициловую кислоту) тоже не рекомендуется и допустимо лишь после назначения врача.

Кроме того, есть достаточно много препаратов других групп, которые не назначают вместе с Парацетамолом. Весь список таких медикаментов можно увидеть в аннотации к лекарству.

Условия продажи

Все виды Парацетамола относят к безрецептурным лекарствам, поэтому и свечи, и таблетки, и суспензию можно легко приобрести в большинстве аптек. Цена зависит и от выбранной формы, и от дозировки, и от фирмы-производителя. К примеру, за 10 таблеток по 200 мг нужно заплатить 3 рубля, 200 г суспензии Парацетамол детский обходится в 110-120 рублей, а 10 ректальных суппозиториев по 100 мг стоят около 30 рублей.

Особенности хранения

Парацетамол в свечах оптимально держать в холодильнике, поскольку температура, которую не рекомендуют превышать при хранении этой лекарственной формы, составляет 15 градусов тепла. Все остальные виды Парацетамола не требуют низких температур для длительного хранения и могут выдерживать температурный режим до +25 градусов.

Срок годности большинства вариантов лекарства, включая шипучие таблетки, препараты «Экстратаб» и «Экстра», составляет 2 года. При этом таблетированную форму можно хранить несколько дольше – 3-5 лет, а суспензию – 3 года. После вскрытия флакона срок хранения суспензии не сокращается и держать медикамент в холодильнике не надо.

Отзывы

В большинстве случаев применения Парацетамола в детском возрасте родители оставляют положительные отзывы обо всех формах такого лекарства. Основным его преимуществом по сравнению с другими жаропонижающими медикаментами называют безопасность для детей. При этом эффективность Парацетамола, по словам родителей, очень высокая. После его применения температура достаточно быстро падает, а боли уменьшаются или исчезают.

Парацетамол в суппозиториях хвалят за большой выбор дозировок (можно применять в разном возрасте) и возможность использования у детей с выраженным рвотным рефлексом. Суспензию считают самой удобной из всех лекарственных форм, отмечая легкость ее дозирования, приятный вкус и доступную стоимость.

Среди недостатков Парацетамола обычно упоминают длительное начало жаропонижающего эффекта свечей и короткое действие любых форм препарата (по словам мам, эффект от применения в большинстве случаев длится меньше 4 часов). Из-за таких минусов некоторые родители предпочитают препараты ибупрофена или чередуют Парацетамол и Ибупрофен.

Кроме того, отрицательно отзываются и о составе жидкого Парацетамола, поскольку в сиропе и суспензии присутствуют химические добавки, которые мамы называют вредными (ароматизатор и др. ). Чтобы уменьшить их негативное влияние, что очень важно при склонности ребенка к аллергии или в грудном возрасте, обычно предпочитают свечи.

Переносимость Парацетамола, судя по многочисленным отзывам, преимущественно хорошая. Побочные эффекты появляются реже и обычно связаны с непереносимостью основного или вспомогательных веществ.

Аналоги

Вместо Парацетамола могут использоваться любые другие лекарства с тем же активным ингредиентом. Если нужно заменить свечи, то применяют один из таких аналогов, как Детский Панадол, Цефекон Д или Эффералган. Дозировка таких суппозиториев разная, поэтому легко можно выбрать медикамент и для грудничка (можно использовать Цефекон Д), и для пациента постарше.

Для замены Парацетамола в суспензии подойдет Детский Панадол, Эффералган или Калпол. У таких лекарств тоже жидкая форма и сладкий вкус. Любой из этих препаратов, как и Парацетамол детский, можно давать детям старше 3 месяцев.

Если ребенку больше 6 лет и требуется подобрать аналог Парацетамолу в таблетках, то таким лекарством может стать Панадол или Эффералган. Вместо Парацетамола Экстра и Экстратаб можно использовать аналог с такой же комбинацией активных ингредиентов, например, Эффералган с витамином С (он выпускается в шипучих таблетках) или порошок Гриппостад (его назначают с 15 лет).

Если же есть причины отказаться от любых препаратов парацетамола, например, при аллергии на него, врачи чаще всего назначают лекарства, которые содержат ибупрофен. Их педиатры, среди которых и Комаровский, тоже относят к безопасным в детском возрасте лекарственным средствам.

Такие медикаменты не менее эффективно сбивают температуру и устраняют боли, а также отличаются более длительным лечебным эффектом. Для детей наиболее часто выбирают Нурофен и Ибупрофен. Оба препарата выпускают в свечах и суспензии, разрешенных с трехмесячного возраста.

В некоторых случаях, если температура не снижается или представляет опасность для ребенка, применяют и другие лекарства, помимо Парацетамола или Нурофена. Зачастую в такой ситуации вызывают скорую помощь и ребенку вводится литическая смесь, которая быстро устраняет лихорадку. В состав этой смеси обычно входят Анальгин и Супрастин. Такие препараты нередко дополняет Но-шпа, если кожа ребенка холодная на ощупь и бледная (препарат снимает спазм сосудов).

О том, при какой температуре давать детям парацетамол, смотрите в следующем видео.

Источник статьи: http://o-krohe.ru/paracetamol/zharoponizhayushchie/

bezinsulina